Приток иностранных инвестиций в экономику Тулы вырос в этом году

19.12.2008 17:48:00

Директор департамента внешних экономических связей и инвестиций региона Денис Тихонов сообщает, что объем иностранных вложений в экономику Тульской области в январе-сентябре 2008 года составил $395,8 млн. Это в 3,6 раза больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

В настоящий момент в регионе уже работают около 80 предприятий с участием иностранного капитала. Среди них осуществляют производственную деятельность такие компании как: "Проктер энд Гэмбл" (США), "Каргилл" (США), "Кнауф" (Германия), "Юнилевер" (Великобритания, Нидерланды), "Авгол-Рос" (Израиль).

Кроме того, реализуются инвестиционные проекты компаний: "ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша" (Швеция), "Хайдельберг Цемент" (Германия), "ХЕСС" (Германия), "Хольсим Аусландбетайлигунгс ГмбХ" (Германия) и другие.

"Проводимая в последние годы инвестиционная политика Тульской области направлена на эффективное использование естественных преимуществ региона как базовых факторов экономического роста, а также большого набора инструментов стимулирования инвесторов, в числе которых - снижение уровня регионального налогообложения, содействие в подборе площадок для размещения производств, административная помощь и поддержка в прохождении согласительных процедур, гарантии соблюдения прав инвестора", - сообщил Денис Тихонов.

Справка:

KNAUF - это семейная фирма и в то же время международная группа предприятий. Крупнейший в мире производитель строительных материалов для внутренней и внешней отделки, тепло- и звукоизоляции. Смелые и решительные действия совладельцев фирмы KNAUF в воплощении новых идей, привлечение имеющихся материальных ресурсов и доказанное на практике трудолюбие привели к тому, что группа прочно удерживает лидирующие позиции в производстве строительных материалов по всему миру. В международную группу KNAUF входит свыше 150 заводов в более чем 40 странах Европы, Азии, США и Южной Америки. Сегодня KNAUF - лидер строительного комплекса России, Украины, Молдовы и Казахстана, крупнейший немецкий инвестор в отрасли этих стран, производящий высококачественную продукцию из местного сырья с привлечением местного персонала.

HeidelbergCement – это предприятие с богатыми традициями. Со дня основания в 1873 году в городе Хайдельберг компания воплощает идеалы немецкого промышленного предприятия. HeidelbergCement является также образцом немецкой культуры управления, известной во всем мире своей надежностью, прогнозируемостью и высокими требованиями по отношению к качеству. Группа HeidelbergCement – крупнейший инвестор в строительном секторе Восточной Европы с 1989 года. В большинстве стран HeidelbergCement занимает ведущие позиции на рынке, например, в Боснии, Эстонии, Польше, Румынии, в республике Чехия, на Украине и в Венгрии. В России компания HeidelbergCement осуществляет управление цементным заводом «Цесла», расположенным в г. Сланцы Ленинградской области, заводом по производству нерудных материалов «Гурово-Бетон» в Тульской области и цементными терминалами в Калининграде и Мурманске. В настоящий момент мы осуществляем строительство нового цементного завода в Тульской области мощностью в 2 млн. тонн цемента в год.

ООО “ХЕСС ТУЛА” входит в группу компаний HESS и занимается поставками вибропрессового оборудования HESS на территории Российской Федерации и ближнего зарубежья, околопрессового оборудования (пропарочные камеры, технологические поддоны, комплектующие и запчасти для вибропрессов), изготовлением пресс-форм для широкого спектра бетонных изделий, а также проводит технический аудит и осуществляет технологическое сопровождение.

Швейцарский Holcim— компания с длинной и успешной историей. Holcim прошла большой путь от основания первого завода по производству цемента в деревне Holderbank в 1912 годукодному из ведущих концернов в мире по выпуску строительных материалов. Швейцарская компания Holcim занимает второе место в мире по объемам производства цемента. На предприятиях компании, расположенных в более чем 70 странах по всему миру, работает около 90 тыс. человек. Оборот компании в 2006 году составил около $15 млрд. В Туле Holcim реализует соглашение по «Организации добычи карбонатного сырья и строительству цементного завода производственной мощностью до 4,3 миллиона тонн цемента в год на территории Дубенского района Тульской области».

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1446
Автор: @ВесьБетон