Семь новых проектов строительства цементных заводов планируется осуществить в Узбекистане

19.12.2008 10:38:00

В Сурхандарьинской области на Юге Узбекистана в конце 2009 года российская "Компания нефти и газа" собирается построить цементный завод. Общая стоимость проекта оценивается приблизительно в 50 млн. долларов. Ожидается, что полная проектная мощность нового завода составит порядка 360 тысяч тонн цемента в год, из них примерно 60 процентов произведенной продукции пойдет на экспорт. В целях осуществления проекта «Компания нефти и газа» открыла дочернее предприятие ИП ООО "Сурханцементинвест".

Производство цемента будет осуществляться с применением технологии шахтных печей. Она дает возможность значительно снизить размеры производственных площадей и затраты тепла. Строительство нового производства будет инвестироваться российской компанией.

Кроме того, в Сурхандарьинской области до конца 2012 года собираются возвести еще два новых завода. Корейская "Natural Cement" и узбекское ООО "Asia Cement International" организовали СП "Natural Cement Group" под проект мощностью 1,7 миллиона тонн с объемом инвестиций порядка 300 млн. долларов. Другая южнокорейская компания "Dseko Posko" планирует в течение пяти лет возвести в области завод мощностью 1 миллион тонн и стоимостью 150 млн. долларов.

Строительство аналогичных заводов намечается также: в Джизакской области мощностью 3 миллиона тонн, в Кашкадарьинской области и Каракалпакстане – по 1,5 миллиона тонн и в Ташкентской области – 800 тысяч тонн.

Таком образом, в Узбекистане в период с 2008 по 2012 год предполагается открыть целых семь новых цементных заводов, общая производственная мощность которых составит 9,5 миллиона тонн. В ходе строительства этих заводов будет освоено около 1,415 млрд. долларов. Строящиеся объекты будут финансироваться за счет прямых иностранных инвестиций, собственных средств предприятий и кредитных ресурсов, привлекаемых без гарантии правительства.

В настоящее время в республике Узбекистан уже действуют шесть цементных заводов общей мощностью 6,5 миллиона тонн. Из них самыми крупными являются – ОАО "Кызылкумцемент" (3,08 миллиона тонн), ОАО "Ахангаранцемент" (1,74 миллиона тонн) и ОАО "Кувасайцемент" (920 тысяч тонн). На долю цементной промышленности приходится 72% от общего объема товарной продукции строительного рынка Узбекистана, а также 75% от общего объема экспорта стройматериалов.

За последние годы в Узбекистане иностранным инвесторам были реализованы контрольные или блокирующие пакеты в трех из четырех крупнейших цементных заводов. Из них, российской компании "Евроцемент групп" принадлежит 75% акций ОАО "Ахангаранцемент" (Ташкентская область). Казахское ТОО "Каспийские ресурсы" выкупила контрольные пакеты ОАО "Кувасайцемент" (Ферганская область) и ОАО "Бекабадцемент" (Ташкентская область).

В то же время правительством республики было решено в течение 2006-2008 годов оставить за собой пакет 64% акций в ОАО "Кызылкумцемент", крупнейшего производителя цемента в республике.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1294
Автор: @ВесьБетон