Высокоподвижный бетон от ОАО «Объединение 45»

18.12.2008 15:57:00

С 9 по 11 декабря в Санкт Петербурге прошел международный конгресс по бетонным технологиям ICCX Санкт-Петербург – 2008

Вниманию гостей конгресса предлагалась тщательно составленная программа докладов, где были затронуты все сферы бетонной и железобетонной индустрии, сборного домостроения, вибропрессового производства, производства бетонных труб и колец.

В частности ОАО «Объединение 45» поделилось собственным опытом производства и применения высокоподвижного бетона. С докладом выступил директор по качеству компании Игорь Рыжов, в котором он рассказал о технологии получения и применения высокопрочного и самоуплотняющегося бетонов. Этот вид бетонов относятся к бетонам нового поколения и в последнее время все чаще используется в России.

Главной спецификой самоуплотняющегося бетона является то, что благодаря своей высокой подвижности ему не требуется вибрация при заливке, что снижает затраты на бетонирование и уровень шума на стройке.

Кроме преимущества этого вида бетона шла речь и о его недостатках.

К достоинствам были отнесены: высокие физико-технические показатели бетона, обеспечивающие его прочность и долговечность; возможность укладки бетонной смеси в густоармированные конструкции, сложные по конфигурации; хорошее качество поверхностей бетонируемых конструкций и сокращение времени при строительстве.

К отрицательным факторам можно отнести: повышенную стоимость, связанную с применением специальных пластифицирующих добавок и тонкомолотых наполнителей; особенности в подборе состава бетона; нестабильность качества исходных материалов (песка, щебня и цемента), приводящая к повышенным трудозатратам.

В заключение своего выступления Игорь Рыжов сообщил, что в Петербурге спрос на этот бетон не очень активен, высотные здания здесь пока не строятся. Ожидается, что первым строением с использованием высокопрочного бетона будет небоскреб «Газпром» на Охте. Тем не менее, ОАО «Объединение 45» проводит его испытания не только в лабораторных условиях, но и на производстве. По согласованию с заказчиком компания поставляет высокопрочный бетон на объекты города. «Нам важно детально отработать процесс производства такого бетона, учесть все особенности его поставки», - заверил он.

Справка:

ОАО «Объединение 45» основано в Санкт-Петербурге в 2002 году в результате объединения трех заводов по производству бетона, принадлежавших ОАО «Стройдеталь», ПО «Баррикада» и ДСК «Блок». Тогда же проведена полная модернизация производства ООО «Стройдеталь» в соответствии с европейскими стандартами.

Сегодня заводы, расположенные по территории Санкт-Петербурга и Москвы, вырабатывают качественные бетонорастворные смеси. Готовые смеси проходят испытания в аккредитованных контрольно-испытательных лабораториях, которые работают на каждом бетонорастворном узле.

ОАО "Объединение 45" входит в строительный холдинг  - Группу ЛСР.

Ксения Воробьева корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"

    Была ли полезна информация?
  • 1404
Автор: @ВесьБетон