Панели СКДМ для социального жилья

18.12.2008 15:16:00

В городе Адыгейске республике Адыгея Вологодское ОАО «Строительных конструкций и дорожных машин» (СКДМ) ввело в эксплуатацию завод по изготовлению мобильных зданий и панелей для быстровозводимого жилья по собственным технологиям.

Ожидается, что когда в начале следующего года предприятие выйдет на полную мощность, то оно сможет выпускать до 6 тыс. блок-контейнеров в год. В этих мобильные здания будут размещаться рабочие на различных стройках, на предприятиях газовой и нефтяной промышленности, а также сотрудники для МЧС в районах стихийных бедствий. Кроме того, завод будет ежегодно производить 30 тыс. кв.м панелей. Предполагается, что средняя валовая прибыль завода от реализации панелей будет не менее 285 млн руб. в год.

В первую очередь они будут использоваться в рамках программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России», причем СКДМ собирается самостоятельно осуществлять возведение жилых домов.

«У нас есть договор с администрацией края, согласно которому мы будем поставлять панели по программе „Молодая семья“ и другим социальным программам по улучшению жилищный условий», — уточнил директор представительства компании в Краснодарском крае Андрей Соколов.

Проект стали реализовывать в августе 2008 года в городе Адыгейске в 12 км от Краснодара. Под строительство завода был взят в аренду на 49 лет с правом последующего выкупа участок в 4 га. На его территории находятся офис и выставочный зал компании Завод располагается рядом с федеральной трассой М-4. В начале строительства объекта компания оценивала инвестиции примерно в $10 млн. Срок окупаемости проекта вологодской компании оценивается приблизительно в пять лет

Справка:

ОАО "Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин" (ОАО «СКДМ») было создано в 1947 году. ОАО "СКДМ" производит строительные конструкции для быстровозводимых зданий.

Здания строятся из панелей, произведенных на современном оборудовании с максимальной точностью, что обеспечивает идеальную геометрию и высокую прочность стен, потолка и пола помещений. Срок службы аналогичен сроку эксплуатации кирпичного дома. За счет применения высокоэффективных теплоизоляционных материалов конструкция панелей обеспечивает стабильные тепловые характеристики дома в любое время года и позволяет эксплуатировать здания при температуре от +45 до – 55 Со. Каркас здания выдерживает сейсмические нагрузки до 9 баллов, снеговые нагрузки до 320 кг/м2 и скоростной напор ветра до 85 кг/м2 .

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1351
Автор: @ВесьБетон