ОАО "Сода" подписало с «HeidelbergCement» договор о сотрудничестве

18.12.2008 10:44:00

В настоящее время стерлитамакское ОАО "Сода" является единственным производителем цемента в Республике Башкортостан.

В 2007 году это предприятие выработало около 990 тысяч тонн цементной продукции. В республике постоянно увеличиваются объемы строительства - как жилищного, так и промышленного, в связи с этим растет и потребность в цементе. По оценкам специалистов, к 2012 году в Башкортостане потребность в цементе достигнет четырех миллионов тонн.

Еще в конце 2000 года ОАО "Сода" начало предварительные работы по строительству новой (пятой) технологической линии получения цемента сухим способом.

При строительстве новой мощности используются только самые современные и передовые технологии. Например, весовое дозирование всех компонентов сырьевой муки будет проводиться с управлением через компьютер. Сухой способ позволит работать в замкнутом цикле. Его главным преимуществом является получение сырьевой муки, размолотой до микроскопических частиц размером менее 80 микрон. Это, в свою очередь, даст возможность производить цемент марки 550-600 и даже выше.

На настоящий момент планируется осуществить установку трех цементных мельниц и довести годовой объем производства цемента до 1,6 миллиона тонн.

К 2012 году в Стерлитамаке объем выпуска цемента запланировано увеличить до 2,5 миллиона тонн, сухих строительных смесей - до 150 тысяч тонн в год.

В этих целях 17 декабря между представителями немецкой компании «HeidelbergCement» и ОАО «Сода» было подписано соглашение о сотрудничестве. Со стороны республики соглашение подписал глава "Соды" Юрий Мальцев, со стороны немецкой компании - генеральный менеджер Кристиан Кнель.

Ожидается, что на общий объем инвестиций составит около 10 миллиардов рублей.

Справка:

HeidelbergCement – это предприятие с богатыми традициями. Со дня основания в 1873 году в городе Хайдельберг компания воплощает идеалы немецкого промышленного предприятия. HeidelbergCement является также образцом немецкой культуры управления, известной во всем мире своей надежностью, прогнозируемостью и высокими требованиями по отношению к качеству. Заводы компании расположены в 50 странах мира.

Группа HeidelbergCement – крупнейший инвестор в строительном секторе Восточной Европы с 1989 года. В большинстве стран HeidelbergCement занимает ведущие позиции на рынке, например, в Боснии, Эстонии, Польше, Румынии, в республике Чехия, на Украине и в Венгрии.

ОАО "Сода" (Стерлитамак, Башкирия, 120 км к югу от Уфы) - одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, которое объединяет ряд производств, выпускающих более 100 наименований химической продукции, строительных материалов, товаров бытовой химии. ОАО "Сода" - один из крупнейших производителей кальцинированной соды в России и странах СНГ (55% российского рынка), производственные мощности предприятия превышают 2 млн. т, единственный производитель цемента в Башкирии, один из крупнейших в Уральском регионе. "Сода" также выпускает сухие строительные смеси, ряд других наименований химической продукции, строительных материалов.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1118
Автор: @ВесьБетон