Губернатор Рязанской области рассчитывает на то, что «Сибирский цемент» не откажется от плана строительства завода

16.12.2008 15:33:00

На пресс-конференции, которая состоялась 15 декабря в РИА-новости, губернатор Рязанской области Ковалев Олег Иванович, рассказал о том, какие меры предпринимает руководство для поддержки экономики региона.

В своей речи губернатор отметил, что по приблизительным оценкам, объем инвестиций в основной капитал в Рязанской области в этом году составит 42,5 миллиарда рублей, что на 24,3% больше аналогичного показателя прошлого периода. На настоящий момент в области уже подписано около десяти крупных инвестсоглашений. Обязательным условием для заключения контракта с инвестором является соблюдение законодательства, экологических требований, ведение социально ответственного бизнеса и выполнение всех обязательств, взятых на себя перед органами государственной власти. Со своей стороны Правительство области оказывает поддержку при формировании пакета разрешительных документов и выделении земельного участка.

Самым важным из достигнутых соглашений Олег Иванович назвал проект строительства на территории Рязанской области крупнейшего в России цементного завода и освоения месторождения цементных известняков, которые будет осуществлять Холдинг «Сибирский цемент». По его словам, в 2009 году проект будет на стадии разработки, строительство же завода должно начаться в 2010 году.

«Инвесторы пока не отказались от этого проекта. Это производство должно быть создано в течение трех-четырех лет, - сообщил губернатор области. - Это будет крупнейший завод в России - порядка 8 миллионов тонн цемента в год»

Кроме того, рассказал Олег Иванович, во многих районах Рязанской области будут создаваться промышленные зоны. Руководство края считает, что создание промзон будет способствовать повышению эффективности использования потенциальных возможностей района, повышению устойчивости бюджетной системы, улучшению условий труда и занятости, росту качества жизни населения посредством реализации комплексного подхода к размещению производительных сил на территории Рязанской области.

Развитию дорожной отрасли также нашлось место при разработке долгосрочных программ региона. В 2009 году начнется работа по проектированию реконструкции южной объездной дороги Рязани, части федеральной трассы М5, которая находится на рязанской территории. Особое внимание будет уделяться эффективности расходования средств, применению современных технологий и качественных материалов.

Справка:

29 мая было подписано Соглашение между Правительством Рязанской области, администрацией Михайловского муниципального района и открытым акционерным обществом «Холдинговая компания «Сибирский цемент» о социально-экономическом сотрудничестве.

Соглашение предусматривает строительство завода по производству цемента сухим способом в Михайловском районе Рязанской области мощностью 7,8 млн. тонн в год с прогнозным объемом инвестиций 57 млрд. рублей.

ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» является управляющей компанией динамично развивающегося Холдинга— Группы компаний «Сибирский цемент»

Компания основана в 2002 году в результате приватизации ООО «Топкинский цемент» в 2001 году, одного из основных предприятий холдинга.

Основным направлением деятельности Холдинга является производство и реализация цемента на территории Сибирского федерального округа (СФО). В течение 2002–2004 г. в составе одной структуры были объединены ведущие цементные заводы региона: ООО «Топкинский цемент» (Кемеровская область), ООО «Красноярский цемент» (Красноярский край) и ОАО «Ангарскцемент» (Иркутская область). В 2005 г. «Сибирский цемент» продолжает расширять масштабы своего бизнеса: список производителей цемента, входящих в Холдинг, пополнил ООО «Тимлюйский цементный завод» (Бурятия).

В настоящее время компания является одним из крупнейших производителей цемента в Сибирском Федеральном Округе.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 924
Автор: @ВесьБетон