Будущее цементной отрасли решается в правительстве

15.12.2008 15:10:00

Производители Российского цемента забили тревогу — ряд проектов по расширению мощностей, стартовавших год–два назад, оказались под угрозой. В октябре - ноябре текущего года Вице-премьером Игорем Шуваловым были проведены совещания совместно с ведущими производителями цемента. Во время одной из встреч были оговорены 16 проектов по вводу новых цементных линий мощностью 26 млн. тонн, которые смогут рассчитывать на помощь государства. В этот список вошли и проекты сибирских холдингов. Строительство второй линии «Искитимцемента», входящего в холдинг «РАТМ-Цемент». Расширение мощностей Красноярского цементного завода, входящего в холдинг «Сибирский цемент».

Как отметил директор по связям с общественностью «РАТМ-Цемента» Артем Глущенко, — «Помощь может быть разной, ожидается, что к каждому проекту будет индивидуальный подход: финансирование, дополнительное финансирование, рефинансирование по более низкой ставке, помощь в согласовании тех условий, подключением к сетям естественных монополий». При стоимости проекта «Искитимцемента» в 7 млрд. рублей кредит Сибирского банка СБ РФ составляет более половины этой суммы — 5 млрд.

«В нынешних условиях падения цен на нефть и металлы такие отрасли, как строительство, ОПК все больше получают поддержку от государства, поскольку именно они в скором времени могут вносить существенный вклад в прирост ВВП, — считает аналитик инвестиционной группы «УНИВЕР» Ксения Поляк. — В этой ситуации правительство заинтересовано в долгосрочном росте и сопутствующих отраслей, в частности, цементной, поэтому намерено вложить необходимые средства в создание новых заводов, мощностей и инфраструктуры, способных конкурировать с иностранными производителями».

Есть ли вообще смысл, в том, чтобы строить новые мощности? По мнению самих производителей, такой смысл есть. Реорганизация существующих и строительство новых линий требует времени. Надо уже сегодня заложить базу под будущий рост в стройиндустрии, который, даже по самым пессимистичным прогнозам, ожидается в 2011 году. «Кризис не бесконечен. В любом случае, даже в сложный период будет продолжаться строительство инфраструктурных объектов, а к моменту пуска новых линий спрос на цемент и строительные материалы возрастет», — говорит Артем Глущенко.

По предварительным оценкам Минрегионразвития, на создание инфраструктуры для цемзаводов и компенсацию процентных ставок по кредитам предприятиям отрасли потребуется почти 200 млрд. рублей. «Министерство может также предложить правительству выделить цементникам через госбанки кредиты на общую сумму 274,671 миллиарда рублей, — считает Ксения Поляк. — Пока объемы помощи обсуждаются, государство предлагает предприятиям отрасли закупать продукцию в рамках госзаказа по ценам, близким к себестоимости. Впрочем, оплачивать эти поставки государство, скорее всего, будет не раньше апреля–мая каждого года, а это значит, что предприятиям придется работать в долг».

Кроме того, остается открытым вопрос - стоит ли продлевать нулевые тарифы на импортный цемент или нет. С точки зрения российских производителей цемента, их необходимо не только сохранить, но и увеличить до 20-30%, по крайней мере, на ближайшие 2-3 года.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1010
Автор: @ВесьБетон