Экология против экономики. Чем закончиться дело «Кузнецкого цементного завода»?

15.12.2008 13:13:00

Летом этого года Росприроднадзор обвинил ООО «Производственную компанию «Кузнецкий цементный завод», находящиеся в городе Новокузнецке Кемеровской области в не соблюдении экологических норм при осуществлении производственной деятельности. По решению суда Центрального района Новокузнецка завод приостановил работу на 90 суток. Иск, поданный городской природоохранной прокуратурой в сентябре также был удовлетворен. Однако руководство завода не согласилось с решением суда, направив кассационную жалобу, которая Кемеровским областным судом также было отклонена.

Кузнецкий цементный завод принадлежит казахстанской компанией «Каспийские ресурсы» (руководство которой, по неофициальным данным, имеет отношение к заместителю председателя правления «СамрукКазыны» Тимуру Кулибаеву). Таким образов в конфликте оказались затронуты интересы двух государств. В результате казахстанские и российские антимонопольные службы решили сами разобраться в ситуации, возникшей между компанией «Каспийские ресурсы» и кемеровскими властями.

Агентство по защите конкуренции РК (АЗК РК) совместно с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) стали проводить собственное расследование по факту закрытия цементного завода.

В начале октября 2008 года на заседании Межгосударственного комитета по антимонопольной политике, которое проходило в Астане, руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что права казахстанской компании будут защищены. Несмотря на давление, оказываемое «и со стороны Совета Федерации, и со стороны губернатора, но мы это расследование доведем до конца», добавил он. ФАС было возбуждено дело против губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который намеривается закрыть «Кузнецкий цементный завод».

Председатель АЗК РК Мажит Есенбаев уверяет, что причина закрытия завода - фиктивная «в угоду российскому субъекту, который участвует на этом рынке», имея ввиду холдинг «Сибирский цемент», который является вторым после «Евроцемента» производителем цемента в России. Однако администрация Кемеровской области отрицает обвинения в свой адрес и утверждает, что «Речь идет о чисто экологических проблемах». «Наконец-то мы увидели голубое небо, - говорится в письме , направленом на имя Главы города Новокузнецка Сергея Дмитриевича Мартина жителями города , - спасибо вам за это. Ведь раньше наши дети и мы часто болели, потому что дышать было нечем, потому что окна невозможно было открыть, а гулять с малышами вообще было опасно. Хочется надеяться, что экологи не успокоятся после закрытия завода, а дальше будут радовать нас, простых жителей, своими победами».

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 852
Автор: @ВесьБетон