Экологически безопасная добавка для цемента от «НИИСМ»

15.12.2008 12:17:00

Учены научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт строительных материалов» («НИИСМ») создали кальций-железо-сульфатную добавку-дехроматор для цемента на основе техногенных отходов белорусских химических производств.

Новую добавку можно будет использовать в качестве частичной замены природного гипсового камня. Она поможет понизить концентрацию водорастворимого хрома, который относится к канцерогенным веществам, до норм ЕС, не меняя существующего щелочного баланса.

Заведующая лабораторией физхимии силикатов «НИИСМ» Алла Губская считает, что промышленное внедрение этой добавки позволит сделать стройматериалы более безопасными с точки зрения экологии. Это позволит продвигать продукцию строительной отрасли Беларуси на европейский рынок, где требования к цементу гораздо выше, чем в республике. На настоящий момент пока созданы только опытные партии компонента. Однако уже в 2009 году разработку планируют внедрить в производство на Бобруйском силикатном заводе.

Справка:

Научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт строительных материалов" ("НИИСМ") был создан в сентябре 1939 г. на базе отдела минеральной технологии научно-исследовательского института промышленности БССР.

Основными областями деятельности «НИИСМ» являются: Разработка новых и совершенствование существующих технологий производства строительных материалов; Разработка технических нормативных правовых актов по технологиям производства строительных материалов; Изготовление комплекта оборудования для мини-производства полистирольного пенопласта; Проведение периодических и сертификационных испытаний строительных материалов и конструкций с определением физико-механических свойств и теплофизических характеристик; Проведение радиационного контроля сырья и готовой продукции, а также зданий и сооружений, строительных площадок с определением активности радона; Осуществление контроля химического состава силикатных материалов с определением содержания; Проведение сертификации выпускаемых строительных материалов и изделий; Консалтинговые услуги по разработке и внедрению системы менеджмента качества и подготовке ее к сертификации в соответствии со стандартами ИСО 9000.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1390
Автор: @ВесьБетон