Cemex расширяется в Латвии

13.12.2008 15:59:00

Латвийская дочка компании Cemex начала разработку уникального по местным меркам карьера и запустила новый завод транспортного бетона.

Предприятие находится в Мадонском районе, в 10 километрах от главной латвийской горы Гайзинькалнс. "Еще летом здесь были заросшая лесом яма в земле и брошенная много лет назад советская военная база. В конце сентября мы запустили карьерную добычу щебенки и песка. На прошлой неделе начал работу бетонный завод. На днях сделали первые поставки клиентам",- рассказал начальник Саулескалнского карьера Юрий Прокофьев.

Специально, для реализации этого проекта для обработки полезных ископаемых был закуплен новейший ирландский комплекс, производительность которого в час составляет до 340 тонн очищенного песка и щебенки высочайшего качества.

"Для дорожного строительства нужен очень качественный щебень. До сих пор латвийские предприятия вынуждены были покупать его в Скандинавии. Уже сейчас мы готовы обеспечить их материалом, пригодным для укладки нижних слоев дорожного полотна. Рассчитываем, что к весне поднимем качество так, что наша продукция сможет идти и на верхние слои латвийских шоссе,- уточняет Юрий Прокофьев.- У продукции Саулескалнского карьера в Латвии по качеству аналогов нет".

Компания Cemex уже использует собственные нерудные материалы для изготовления бетона. Новый мобильный завод по выпуску транспортного бетона был построен буквально в 20 метрах от карьера, что дает возможность существенно сэкономить на транспортировке. Привозным остается только цемент, да и то, произведенный на Броценском заводе, принадлежащем также Cemex. В этих целях была специально построена железнодорожная станция. В ходе реализации Саулескалнского проекта было освоено 5,8 млн. евро (4,06 млн. латов).

"В ближайшем будущем мы собираемся экспортировать нашу продукцию и в Россию, Эстонию и Литву",- заявил директор по карьерам и транспортному бетону Cemex в Латвии Алехандро Каиседо.

Руководства компании уверено, что, не смотря на кризис в латвийской строительной отрасли этот проект очень перспективный. "Конечно, мы понимаем, что этот бизнес сейчас переживает не лучшие времена. Но пришли в Латвию надолго. Мы продолжаем инвестировать в этот регион, потому что уверены в долгосрочной перспективе его развития", - сообщил Алехандро Каиседо.

Справка:

Cemex — третий крупнейший производитель цемента на планете. Компания была основана в Мексике в 1906 году, штаб-квартира которой находится в городе Монтеррей. Производства компании расположены в 20 странах в Северной Америке, странах Карибского бассейна, Южной Африке, Европе, Азии и Африке. Компания начала работу в Латвии в 2005году- с покупки цементного завода в Броцены. В этом городке в ближайшие месяцы Cemex запустит отстроенный с нуля завод, который позволит предприятию стать крупнейшим поставщиком цемента в странах Балтии. Инвестиции в проект составили 245 млн. латов.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1549
Автор: @ВесьБетон