«StroyCem/СтройЦем’2008» - итоги выставки - конференции

13.12.2008 10:58:00

Первая Международная специализированная выставка-конференция «StroyCem/СтройЦем’2008» завершила свою работу. Это мероприятие проходило с 8 по 9 декабря этого года в Новосибирске.

Участники выставки – конференции обсудили проблемы, которые возникают при производстве, хранении, транспортировке и использовании цемента, бетонов и сухих строительных смесей. Были предложены меры, которые помогут предприятиям стабильно работать и развиваться в нынешних не простых условиях.

В качестве такой меры, техническим директором холдинговой компании «Сибирский цемент» Владимиром Климовым, был предложен переход всех заводов, занимающихся переработкой цемента на новый стандарт, ГОСТ 31108-2003. Это даст возможность адекватно оценить качественные характеристики цементов, производимых как в России, так и импортируемых из Турции, Китая, Ирана и европейских стран. ГОСТ 31108-2003 содержит те же технические требования к цементам и использует те же методы испытаний, что и европейский стандарт EN – 197-1.

По словам Владимира Климова, предприятия холдинга «Сибирский цемент» уже начали осваивать новые стандарты. Ангарский цементный завод сертифицировал по ГОСТ 31108-2003 на цементы ЦЕМ I/32,5; ЦЕМ I/42,5H. В настоящий момент испытания цементов по классам прочности проходят на Топкинском цементном заводе. К марту 2009 года будут получены результаты испытаний в ООО «Красноярский цемент» и ООО «Тимлюйский цементный завод».

Международная специализированная выставка-конференция «StroyCem/СтройЦем’2008» планировалась, как итоговое отраслевое мероприятие года, на котором должны были встретиться представители основных предприятий цементной отрасли. Первый опыт проведения выставки-конференции можно назвать весьма удачным и плодотворным, как для участников, так и для всей отрасли в целом.

Ксения Воробьева корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 729
Автор: @ВесьБетон