«Almaty Cement Compani» новый цементный завод в Казахстане

12.12.2008 12:08:00

В поселке Горный Жамбылского района Алматинской области открылся новый цементный завод «Almaty Cement Compani» производственной мощностью 1240 тысяч тонн цемента в год.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию нового производства, присутствовал аким Алматинской области Серик Умбетов. В своей приветственной речи он сообщил, что: «растущий спрос на строительную продукцию ускорил развитие промышленной стройиндустрии в регионе».

По его словам, на сегодняшний день, в регионе производится около 50 видов основных строительных материалов и конструкций. В этом году в области были сданы в эксплуатацию 86 промышленных объектов, из них - 41 предприятие строительной отрасли. Кроме того, было реорганизовано 19 действующих компаний, за счет чего дополнительно создано порядка 1700 рабочих мест.

До сих пор в республике Казахстан цемент производился только устаревшим «мокрым способом», когда как новое предприятие будет выпускать портландцемент и шлакопортландцемент, с применением современного энергосберегающего «сухого способа». Еще одной особенностью завода является его направленность на снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Выход первой очереди завода на проектную мощность ожидается в марте 2009 года. Завод будет работать в три смены, что позволит создать 192 новых рабочих мест.

На должность генерального директора ТОО «Almaty Cement Compani» назначен Адильбек Калиев.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 2971
Автор: @ВесьБетон