Микросферы - их применение в промышленности и строительстве

11.12.2008 13:32:00

В конце ноября в Киеве прошла рабочая встреча представителей промышленных компаний России, Украины, Великобритании и Швеции. В ходе этого мероприятия шла речь о перспективах промышленной технологии производства минеральных микросфер, наполнителей современных композиционных материалов. Кроме того, поднимался вопрос о возможности государства, участвовать, в качестве партнера при проведении совместных работ.

Помимо других представителей промышленности и науки, участие в этой встрече принимали: заместитель начальника Центра международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Викторович Голубев и начальник лаборатории технологического отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ Валерий Станиславович Дрожжин.

Справка:

В начале 1990-х годов в РФЯЦ-ВНИИЭФ стали проводиться исследования по микросферам, применяющимся в промышленности. В последние два десятилетия в индустриально развитых странах микросферы получили широкое распространение в качестве наполнителей самых различных композиционных материалов на основе полимеров, металлов и керамики, в производстве взрывчатых веществ. Наиболее перспективны с точки зрения возможности широкого применения, доступности сырья и низкой стоимости микросферы из природных силикатов.

При сжигании углей на электростанциях образуются минеральные отходы, так называемые золы уноса. Гидротранспортными системами они выводятся на золоотвалы электростанций, представляющие собой водные бассейны. Микросферы, образовавшиеся из минеральных примесей к углям, являясь частью золы уноса и имея плотность менее 1 г/см3, самопроизвольно скапливаются на поверхности водных бассейнов золоотвалов и находятся там, в виде пенных слоев толщиной до нескольких десятков сантиметров. В период 1996 - 1998 годов специалистами технологического отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ на территории Российской Федерации проведен технический мониторинг по микросферам из зол уноса. Были обследованы золоотвалы свыше 40 крупнейших электростанций России, сжигающих угли всех основных отечественных месторождений. Исследования позволили собрать уникальный, ранее не публиковавшийся материал о процессах образования микросфер, скоплениях зольных микросфер на электростанциях, а также об их свойствах. На основе полученных результатов была создана специальная компьютерная программа?- база данных "Зольные микросферы Российской Федерации".

Специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ ведется разработка материалов на основе микросфер из природных силикатов. Исследования показали, что микросферы можно применять при создании материалов, повышающих безопасность изделий и конструкций. Так, например, на основе силиката натрия и зольных микросфер разработан теплоизоляционный материал "Сферолит", который не содержит ни одного горючего компонента. На основе цемента и микросфер создан теплоизоляционный и конструкционный материал "Сферобетон" с плотностью менее 1 г/см3. Такие материалы могут использоваться в различных защитных контейнерных системах. Разработаны сорбенты для очистки жидких радиоактивных отходов на основе зольных микросфер с модифицированной ионообменными реагентами поверхностью. Такой материал обеспечивает комплексное решение задачи иммобилизации и консервации радиоактивных отходов.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 2963
Автор: @ВесьБетон