Ассоциация Поставщиков и Потребителей Цемента

09.12.2008 12:01:00

Порталом Ассоциации поставщиков и потребителей цемента приведено обращение Президента АППЦ Виктора Ковшевного

"Мне многие задают вопрос - зачем сегодня создавать новую ассоциацию? Тем более, в тот момент, когда на рынке происходят значительные ценовые потрясения, которые многих поставщиков цемента поставили на грань выживания. Скептики даже уверенно заявляют – Ассоциации осталось жить один-два месяца, т.к. независимым поставщикам-импортерам будет “перекрыт кислород”, а производители не пойдут туда, т.к. не смогут объединиться со своими конкурентами.

В вопросе содержится если не ответ, то его обоснование. Ассоциацию создали ЧЕСТНЫЕ участники рынка, заинтересованные в цивилизованном и СТАБИЛЬНОМ развитии российской цементной отрасли. Это те компании, которые пришли работать не на один день.

Кто выиграет, если российский рынок покинут надежные поставщики? Потребители или производители? Ни те, ни другие. Давайте посмотрим, какая цена той войны с импортом, которая началась с конца мая.

С одной стороны, потребители цемента сегодня могут облегченно вздохнуть, наслаждаясь большим количеством предложений - одно привлекательнее другого. А по условиям платежей голова вообще кружится от щедрости поставщиков. Но, если сегодня, среди данных предложений есть и предложения от нормальных поставщиков (у которых есть цемент), то, завтра, в случае ухода с рынка честных импортеров, в своем большинстве останутся предложения от фирм-однодневок, предлагающих не цемент, а ”воздух”. Самое главное, что, расследуя бесконечные цепочки таких посредников, чтобы вернуть свои кровные деньги, потребитель обнаружит с горечью, что опять попался на ловушку мошенников и вольно-невольно получил еще одну дебиторскую задолженность с неясным будущим по возврату.

Теперь о производителях. Они тоже пока в проигрыше от “ценовой войны”. Российская цементная отрасль имеет на 80% изношенные фонды. Требуются огромные инвестиции на модернизацию и увеличение мощностей. Скачки цен и неопределенность со сбытом приводят к тому, что некоторые производители стали не столько с импортом, сколько уже друг с другом конкурировать по ценам, торгуя на грани выживания, чтобы “спасти объемы”. В таких условиях отложить что-либо на модернизацию в принципе невозможно. Это сегодня есть проблема с объемами, а завтра ее не будет, если мы говорим о качественном цементе. Потребление в России при любом раскладе событий будет расти на 10-15% в год (от 6 млн.т до 9 млн.т), что неизбежно приведет к дефициту, если не будет импорта, и новому скачку цен.

Задача Ассоциации – создание условий предсказуемого и стабильного рынка, чтобы ни одна честная компания, будь она производителем, потребителем или трейдером, не была в проигрыше. Мы должны научиться жить в согласии и мире друг с другом!
Ассоциация некоммерческая, но каждый участник получит от нее практическую пользу. Потребители найдут в ней надежных поставщиков и специальные ценовые предложения, более выгодные, чем для всех остальных. Трейдеры получат надежных потребителей и поддержку при переговорах с производителями цемента, а также при поиске новых поставщиков цемента и оборудования за рубежом (например, одно из таких мероприятий – переговоры с турецкими производителями 17 июля 2008 года в Москве). А как же российские производители? Неужели на последнем месте в приоритетах Ассоциации? Ни в коем случае! Вот неполный перечень того, что Ассоциация может им дать: cкоординированная ценовая политика (особенно в периоды нестабильного или слабого спроса), вопросы качества и себестоимости, помощь в привлечении инвестиций, поиск оборудования и современных технологий, использование зарубежного передового опыта при строительстве новых заводов, программы по обучению и привлечению персонала, и, наконец, – законодательная работа, регулирующая российскую цементную отрасль. Также, особое внимание стоит уделять и тому факту, что Ассоциация открыта для всех иностранных компаний, которые готовы быть надежными партнерами для России.
Приглашаю всех, кто соблюдает в своем бизнесе принципы честности и открытости, вступить в Ассоциацию!

С уважением, Виктор Ковшевный"

http://www.cement-import.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1456
Автор: @ВесьБетон