Бетонный дом – последний писк моды в США

09.12.2008 10:22:00

В последнее время в Северной Америке становится популярной тема строительства домов из бетона. Согласно статистике организаций National Association of Home Builders и Portland Cement Association", в 2005 г. бетонные дома составили почти 18% всех новых односемейных особняков. С точки зрения, как строителей, так и домовладельцев бетонные дома имеют ряд преимуществ. На первом месте стоит энергосберегающий фактор. Немаловажной является  устойчивость таких домов по отношению к стихийным бедствиям. Кроме того, считается, что бетонные строения способны обеспечивать более здоровую окружающую среду.

В среднем дом из бетона потребляет примерно на 44% меньше энергии на подогрев и на 32% меньше, на охлаждение, чем аналогичный деревянный каркасный дом. Так как стены не содержат органических материалов, они не поддерживают роста грибка, плесени и других потенциально вредных микроорганизмов, которые могут вызвать различные виды аллергии и другие проблемы со здоровьем. Наконец, тесты показали, что во время торнадо и ураганов бетонные стены могут противостоять летящим обломкам при скорости ветра до 250 миль в час.

Внешне бетонный дом похож на любой другой дом – его наружная отделка может быть очень разнообразна. Прочность бетона и его формообразующая способность позволяют делать на заказ формы любых размеров и стилей, идет ли речь о традиционном викторианском или, к примеру, о стиле Craftsman, или же о чем-либо, просто придуманном архитектором.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1252
Автор: @ВесьБетон