ХК «Сибирский цемент» собирается обжаловать решение ФАС России

08.12.2008 12:42:00

Холдинговая компания "Сибирский цемент", обладающая 49% долей единственного в Иркутской области цементного завода ОАО "Ангарскценмента", собирается обжаловать решение ФАС России, которая на минувшей неделе признала ОАО "Холдинговую компанию "Сибирский цемент" и сбытовую и логистическую компанию "ЗапСибЦемент", входящую в "Сибирский цемент" виновной в нарушении закона "О защите конкуренции".

Как сообщалось ранее, нарушение состояло в том, что администрацией Иркутской области и "Сибирским цементом", в 2007г. было заключено соглашение, в котором говорилось о том, что компания будет продавать за пределы Иркутской области только излишки цемента, невостребованные строительным комплексом региона.

Однако руководство компании считает, что данное постановление ФАС России не соответствует действующему антимонопольному законодательству об административных правонарушениях. По их мнению, договор с администрацией Иркутской области не мог оказать отрицательного воздействия на конкурентную среду на цементном рынке региона.

В соответствии с КоАП РФ, вынесенное 4 декабря 2008 года постановление не вступило в законную силу. Это должно произойти через 10 дней со дня получения ХК «Сибирский цемент» данного постановления. В виду того, что компания будет обжаловать в судебном порядке указанное постановление ФАС России, оно не вступит в силу до разрешения арбитражным судом дела по существу.

Справка:

ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» является управляющей компанией динамично развивающегося Холдинга — Группы компаний «Сибирский цемент»

Основным направлением деятельности Холдинга является производство и реализация цемента на территории Сибирского федерального округа (СФО). В течение 2002–2004 г.в составе одной структуры были объединены ведущие цементные заводы региона: ООО «Топкинский цемент» (Кемеровская область), ООО «Красноярский цемент» (Красноярский край) иОАО «Ангарскцемент» (Иркутская область). В2005 г. «Сибирский цемент» продолжает расширять масштабы своего бизнеса: список производителей цемента, входящих в Холдинг, пополнил ООО «Тимлюйский цементный завод» (Бурятия).

ООО "Ангарскцемент" с конца 2007 года 51% долей завода принадлежит "РАТМ-Цемент Холдингу", 49% - "Сибирскому цементу". Это ведущее предприятие по производству цемента в Восточной Сибири, единственное в Иркутской области. Выпустив первую партию продукции в 1957 году, завод развивается динамично и стабильно.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1295
Автор: @ВесьБетон