"Жигулевские стройматериалы" ожидает увольнение рабочих

06.12.2008 16:30:00

5 декабря главным специалистом управления коммуникаций "Евроцемент групп" Еленой Рудовской были прокомментированы сведения об увольнении рабочих на заводе "Жигулевские стройматериалы". Она рассказала, что работникам завода будет предложено подписать досрочное расторжение трудового договора. После этого рабочим еще три месяца будет выплачиваться компенсация в размере среднемесячной зарплаты. Досрочное расторжения контракта не противоречит трудовому законодательству и с финансовой точки зрения, будет более выгодно для рабочих, чем сокращение.

На настоящий момент на заводе трудятся 1500 человек. Пока точная дата начала увольнений не известна. Также не удалось узнать, сколько человек уйдет с завода. Какие меры собирается предпринять руководство, в случаи отказа сотрудников расторгать договора, Елена Рудковская тоже не рассказала, но при этом уточнила, что в этом случаи будут искаться варианты решения, приемлемые для всех сторон.

Эта мера обусловлена тем, что завод не в состоянии обеспечить работой весь имеющийся персонал, в связи с падения производства. По сведениям управления коммуникаций холдинга с сентября 2008 года на жигулевском заводе выработка снизилась на 30-40%. В результате замораживания на неопределенный период многих строительных проектов, завод лишился основных потребителей своей продукции. Однако предприятие не собираются закрывать совсем, производство в небольших объемах сохранится, отметила Елена Рудовская.

С другой стороны, в целях обеспечения завода работой и недопущения увольнения работников, правительство Самарской области предлагает заключить соглашение о поставках цемента на региональные стройки с гарантированными объемами и фиксированной ценой. Об этом на состоявшемся в Самаре форуме, заявил министр строительства и ЖКХ региона Павел Донской. Таким образом вопрос о возможных увольнениях еще решается.

Слухи о том, что завод собираются искусственно сделать банкротом, в управлении коммуникаций холдинга считают неосновательными. С точки зрения «Евроцемент груп», имеющиеся проблемы носят временный характер. В будущем же производство цемента в Жигулевске планируют расширять. Как сообщила Елена Рудовская, уже закуплено оборудование для строительства новых цехов на заводе. Запуск новой производственной линии, по планам холдинга, ожидается в 2012 году

Однако, по другим сведениям, развивать цементный бизнес в Жигулевске холдинг не собирается. "Жигулевские стройматериалы" – не является приоритетным предприятием «Евроцемент груп». По данным компании, на модернизацию этого завода в 2005 - 2007 годах было направлено примерно 400 млн рублей, тогда как ульяновский завод группы, «Ульяновскцемент», получил столько же на модернизацию только за один прошлый год. В Ульяновской же области «Евроцемент групп» собиралась строить и новый завод. Такая расстановка приоритетов не случайна – у "Жигулевских стройматериалов" в 2015 году заканчивается лицензия на разработку месторождений цементного сырья. Будет ли продлена лицензия, пока не известно. Поэтому возможность инвестирования в предприятие, будущее которого пока не понятно, мало вероятна.

Справка:

EUROCEMENT Holding AG – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов, компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства.

ЗАО «Жигулевские стройматериалы» оснащено тремя технологическими линиями, производство цемента осуществляется по мокрому способу.
Предприятие является комбинатом строительных материалов, ассортиментный ряд которого состоит из камнещебеночной продукции, извести, мела химически осажденного и шифера.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1601
Автор: @ВесьБетон