Пикалево: необходима помощь федеральных властей

05.12.2008 11:48:00

10 декабря состоится очередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области. Постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности рекомендует, в ходе заседания принять обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства Владимиру Путину. В этом документе содержится просьба о содействии в разрешении ситуации, в городе Пикалево Ленинградской области, в связи с возможными массовыми сокращениями и остановкой работы градообразующих предприятий «Пикалевского глиноземного завода» и «Пикалевского цемента».

Результатом конфликта между «Евроцемент груп» и «Базел цементом» и прекращения финансирования деятельности выше указанных предприятий уже стало сокращение 780 человек.

«Дальнейшее массовое сокращение работников может обернуться социальной катастрофой для жителей города. Просим Вас повлиять на ситуацию, сложившуюся на предприятиях города Пикалево, обратить внимание собственников и руководителей производственных предприятий на социальную ответственность бизнеса, предотвратить возможные негативные сценарии», - говорится в обращении.

Справка:

По словам гендиректора "Пикалевского цемента", принадлежащего «Евроцемент групп», Андрея Земцова, основной причиной падения объемов производства стало прекращение поставок со стороны "Пикалевского глинозема". Он рассказал, что завод намерен начать реконструкцию производственных мощностей. Общие затраты проекта оцениваются в 3 млрд. рублей.

"В прошлом году Евроцемент групп получила лицензии на разработку 2-х участков Пикалевского месторождения. Совокупные запасы известняка на обоих участках оцениваются в 60 млн. тонн, что позволит "Пикалевскому цементу" не испытывать недостатка в сырье 20-25 лет", - уточнил Андрей Земцов.

В конце октября 2008 года "Пикалевский глинозем" принадлежащий «Базел цементу» было  расторгнуто соглашение с "Пикалевским цементом" до окончания срока действия договора о поставках. Производство на цементном заводе было остановлено.

До 2004 года и цементный завод в Пикалёво, и расположенный там же поставщик сырья, входили в единый промышленный холдинг.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1297
Автор: @ВесьБетон