Расширение мощностей ОАО «Цемент» в Алтайском крае приостановлено

01.12.2008 15:54:00

На неопределенное время ОАО «Цемент» была приостановлена программа по расширению мощностей предприятия.

ОАО «Цемент» был заключен договор с ОАО «Сибирьниипроект» на подготовку и проектирование второй очереди завода по «полусухому» способу обжига клинкера. Таким образом, руководство завода хотело увеличить мощность предприятия до 700 000 тонн в год. Сдача этой линии ожидалась 2008–2009 годах. Объем инвестиций составлял 1, 2 млрд. рублей.

По словам заместителя гендиректора ОАО «СПП «СтройГАЗ», члена совета директоров ОАО «Цемент» Юрия Каркавина работа над реализацией инвестиционной программы проводилась поэтапно. В июле 2008 года помольные площади были увеличены до 700 000 тонн в год (введена в эксплуатацию вторая очередь цеха «Помол»). А вот запуск второй линии решили отложить. «Мы считаем неоправданным предоставление бизнес-плана на инвестиционную комиссию для получения государственной поддержки, так как обслуживание таких ресурсов ляжет тяжелым грузом на ОАО «Цемент» в условиях резкого сокращения платежеспособного спроса на рынке. При этом необходимо особо подчеркнуть, что завод технически и технологически готов к реализации второй части проекта, но сегодняшние экономические реалии вынудили нас приостановить его реализацию», — рассказал Юрий Каркавин.

Справка:

ОАО «Цемент» — предприятие по выпуску цемента, асбеста и асбестоцементных изделий, единственное в Алтайском крае. В 2004 году на заводе было полностью остановлено производство цемента. В 2005 году администрация Алтайского края приняла решение о создании на базе «Голухинского цементного завода» новой компании - ОАО "Цемент". Ее учредителем стал Алтайский край (25%+1 акция) и крупнейший на Алтае строительный холдинг ОАО «СПП «СтройГАЗ» (75%-1 акция).

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 766
Автор: @ВесьБетон