Начнется ли строительство нового цементного завода под Новгородом?

01.12.2008 14:51:00

Скорее всего, проект строительства цементного завода в поселке Угловка под Великим Новгородом, который инвестировал холдинг «Базовый элемент» будет заморожен. Пока еще инвестор официального заявления о прекращении финансирования проекта не делал, однако проектные работы на настоящий момент приостановлены, по предварительным данным до апреля. Топ-менеджеры проекта уволены.

Глава региона губернатор Новгородской области Сергей Митин тоже не высказывает особого энтузиазма. «Совершенно очевидно, что инвестор в нынешней ситуации не пойдет на такие затраты, как строительство цементного завода в Новгородской области, – сказал он, – Я лично в это не верю и не хочу тешить иллюзиями ни себя, ни других».

Справка:

В марте 2008 года «БазэлЦемент» приобрела Угловский известковый комбинат для комплексного развития своего бизнеса по производству строительных материалов. Комбинат был введен в строй в 1879 г. и в настоящее время является одним из крупнейших известковых заводов в России. Источник сырья УИК - Угловское месторождение известняков. Проектная мощность предприятия по выпуску извести составляет 320 тыс. тн в год. Планировалось увеличение объемов производства извести до 420 тыс. тн в год.

Поэтому один из десяти проектов строительства цементных заводов, которых собирался реализовать «Базэл цемент», должен был появиться в Угловке. Для этой цели было создано предприятие «Угловский цементный завод». Объем инвестиций планировался на уровне 265 млн долларов. К настоящему времени проведена существенная часть предпроектных работ. Предполагалось, что к концу 2010 года завод мощностью 2 млн тонн портландцемента в год будет запущен в эксплуатацию.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"

    Была ли полезна информация?
  • 950
Автор: @ВесьБетон