В Керчи продолжают строительство цементного завода

30.11.2008 13:36:00

ООО «Альтцем» не собирается откладывать реализацию инвестиционного проекта по строительству цементного завода в Керчи мощностью 3,6 млн. т. клинкера в год на базе Краснопартизанского месторождения известняков в Ленинском районе Крыма. Об этом сообщил директор «Альтцема» Сергей Турмий.

«Несмотря на все сложности, мы продолжаем работать, — сказал Сергей Турмий. — Работать стало тяжелее, кризис никому не приносит пользы, однако, от своих обязательств мы не отказываемся».

Финансово-промышленная группа «Альтком», чьим структурным подразделением является «Альтцем», собирается несколько перераспределять финансовые ресурсы в целях продолжения реализации заявленных ранее проектов. Пока о сокращении капитальных вложений и численности работников речи не идет. «Мы сокращаем доходность бизнеса для того, чтобы не сокращать людей и не отправлять их в неоплачиваемые отпуска, — подчеркнул Сергей Турмий. — У нас диверсифицированный бизнес, что позволяет нам продолжать работу и минимизировать риски».

Сегодня единственным производителем цемента в Крыму является Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» мощностью порядка 500 тыс. тонн цемента в год.

Справка:

«Финансово-промышленная группа «АЛЬТКОМ» является взаимосвязанной цепью предприятий, включающих в себя весь спектр работ от добычи, изготовления и переработки сырья и материалов до законченных этапов по изысканиям, проектированию, строительству объектов энергетики, промышленности и гражданского строительства, а также строительству автодорог любой категории сложности. ФПГ «Альтком» включает в себя ряд предприятий. В том числе – ООО «Альтцем»

В июне 2008 года Верховной Радой Автономной Республики Крым был согласован проект ООО «Альтцем». Строительство ведется в две очереди. Предполагалось, что завод будет построен в течение 46 месяцев. Первый пусковой комплекс с портовым терминалом, карьерами, складом сырья, технологической линией, работающей на природном газе, предполагалось построить за 30 месяцев. После пуска второго комплекса завод предполагается перевести на твердое топливо.

Производство будет экологически безопасным и отвечающим всем международным стандартам. Для этого руководство ООО «Альтцем» пошло на увеличение себестоимости проекта на 20%. Технологический процесс ориентирован на применение последних достижений в области производства цемента сухим способом, при котором полностью исключается проблема выбросов в окружающую среду. Доставка сырья также будет осуществляться с применением новой современной технологии. С карьера на завод будет идти трубный конвейер, что полностью исключит запыление. Все добавки будут поступать из закрытых ангаров, дозировка их механизирована. Более того, будут установлены фильтры рукавного типа, которые улавливают отходы и возвращают их обратно в производство, что делает его безотходным.

Строительство и последующая эксплуатация нового предприятия позволят создать сотни новых рабочих мест (персонал завода при его полной мощности - до 1000 человек). Также улучшится инфраструктура Ленинского района - появятся новые дороги, объекты соцкультбыта, значительно пополнится местный бюджет. Оживление Камыш-Бурунского порта при условии строительства нового терминала и увеличения грузооборота открывает перспективу возвращения Крыма в судоходную транспортную артерию, связывающую Украину с Россией и другими государствами ближнего и дальнего зарубежья.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 2460
Автор: @ВесьБетон