Састобе-Цемент проводит реконструкцию печей

22.11.2008 16:05:00

На заводе Састобе-Цемент (поселок Састобе, Казахстан) началась реконструкция печей по производству цемента.

По словам директора ТОО «SAS-Tobe Technologies» Вячеслава Дудкина, в ходе модернизации предполагается провести установку холодильников, замену электрических фильтров, а также перевести печи с газа на уголь.

«Электрофильтры могли работать еще от пяти до десяти лет на этом заводе, но показатели по выбросам, обеспечиваемые этими электрофильтрами, сегодня не устраивают, в первую очередь, нас самих. Поэтому было принято решение руководством компании и приобретено полностью новое оборудование. Я думаю, что из существующих предприятий в Южно – Казахстанской области у нас будут минимальные выбросы»,— сообщил Вячеслав Дудкин.

По его словам, на заводе почти завершено возведение клинкерного склада, который также является частью планов по модернизации. Новый склад позволит вместить до пяти тысяч тонн клинкера. Ожидается, что реконструкция завода производительность по клинкеру будет увеличина в полтора раза, по цементу — вдвое. Планируется, что все работы по реконструкции будут завершены к марту 2009 года.

Справка:

Састобе-Цемент - (управляющия компания "БазэлЦемент" ) построен вскоре после завершения Великой Отечественной войны на юге Казахстана, стал первым предприятием цементной промышленности республики. Завод расположен у подножья горы Састобе, являющейся источником известняков, используемых для производства цемента и извести.

Завод спроектирован компактно, с минимальной внутризаводской транспортировкой материалов. Две вращающиеся печи, работающие по мокрому способу, дают до 300 тыс. тонн цемента в год.

Многие годы завод специализировался на выпуске цветных цементов, сегодня же, по требованию стремительно развивающегося рынка, предприятие производит серые цементы марок ССПЦ М-400 Д 20, ШПЦ М-400, ПЦ М-400 Д 20, ССШПЦ М-400 Д 20-80, ШПЦ М-300 Д, ПЦ М500 Д и высокоактивную известь.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1928
Автор: @ВесьБетон