ОАО «Катавский цемент»было оштрафовано сумму 65 тыс. рублей за нарушения в природоохранного законодательства

22.11.2008 10:15:00

В октябре 2008 года Управлением Росприроднадзора по Челябинской области была осуществлена полная плановая проверка соблюдения природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферы и обращения с отходами ОАО «Катавский цемент».

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на заводе были найдены следующие нарушения: паспорт на рукавный фильтр СМЦ-101-А (ИВ ЗВ № 46) не зарегистрирован в соответствующих органах; нет паспорта на пылегазоустановку (ПГУ) — циклон ЦН-15-2, установленный на ИВ ЗВ № 9 (технологическое оборудование — узел сброса клинкера в склад); отсутствует комиссия для оценки технического состояния ПГУ, не проводятся комиссионные осмотры технического состояния ПГУ, нет в наличии актов технического состояния в паспортах ПГУ .

Также не были проведены мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, концентрация которых не соответствует нормативам предельно допустимых выбросов, срок окончания этих работ — декабрь 2007 года; нет должной периодичности при контроле за соблюдением нормативов ПДВ на ИВ ЗВ № 47 по бензапирену, на ИВ ЗВ № 204 — по оксиду железа, марганцу и его соединениям, а также по диоксиду азота; выбросы загрязняющих веществ на ИВ ЗВ №№ 1, 101, 2, 102 по пыли неорганической (до 20% SiO2) выше принятых нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; не в полном объеме заводом делается производственный экологический контроль на ИВ ЗВ в период НМУ 1-й степени, с отклонением от плана-графика контроля нормативов ПДВ на ИВ ЗВ (не соблюдается периодичность проведения производственного экологического контроля в период НМУ 1-й степени, предусмотренная план-графиком контроля нормативов ПДВ на ИВ ЗВ по пыли неорганической).

По итогам проверки руководству ЗАО «Катавский цемент» выдано предписание для ликвидации обнаруженных нарушений, составлено 3 протокола в отношении юридического лица, предприятие подвергнуто трем штрафам на общую сумму 65 тыс. руб.

Справка:

Производство цемента в Катав-Ивановске зародилось в 1914 году и явилось первым на Южном Урале. Продукция поставлялась в деревянных бочках, на днищах которых прикреплялись этикетки.

2003 года ЗАО «Катавский цемент» входит в состав крупнейшего холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», который объединяет цементную промышленность России, Украины и Узбекистана. На заводе успешно реализуется программа модернизации и технического перевооружения цементного предприятия, растет выпуск готовой продукции, планируется ввод новой технологической линии.

Экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды являются одним из основных приоритетов деятельности холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Повышение экологической безопасности производства, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты в соответствии с требованиями природоохранного законодательства было определено Программой развития производственных мощностей холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на 2007—2020 гг.

В 2008 году планируется завершить работы по строительству современных электрофильтров вращающихся печей обжига на ЗАО «Катавский цемент».

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 972
Автор: @ВесьБетон