Группа ЛСР заключила контракт на строительные работы по вводу в эксплуатацию цементного завода на 163 млн евро

03.04.2008 15:36:00

ООО «Цемент» (предприятие группы ЛСР) заключило контракт на проведение строительных работ с ООО «Цемент Северо-Запад», 100% доли которого принадлежит китайской компании «Hefei Cement Research and Design Institute». Как говорится в сообщении группы, контракт на сумму в 163 млн евро заключен в рамках реализации заявленного инвестиционного проекта по строительству цементного завода в г. Сланцы Ленинградской области.

Финансирование осуществляется за счет средств, привлеченных в результате публичного размещения акций ОАО «Группа ЛСР», а также заемных средств.

В соответствии с контрактом ООО «Цемент Северо-Запад» выступит генеральным подрядчиком полного комплекса проектных и строительных работ, которые планируется завершить в июне 2010 года.

ООО «Цемент Северо-Запад» создано государственной компанией КНР «Hefei Cement Research and Design Institute» специально для реализации проекта по строительству цементного завода группы ЛСР на территории РФ. «Hefei Cement Research and Design Institute» была выбрана группой по результатам тендера.

Первую очередь цементного завода мощностью 1,85 млн т цемента в год планируется запустить в 2010 году. Планируемые инвестиции компании в проект до 2010 года составляют порядка 600 млн $. В дальнейшем предусматривается увеличение мощности до 3,7 млн т за счет строительства второй линии.

Кроме того, отмечается в сообщении, на сегодняшний день, кроме контракта на проектные и строительные работы с дочерней компанией «Hefei Cement Research and Design Institute», с датской компанией «FLSmidth & Co.» заключен контракт на поставку оборудования до апреля 2009 года на сумму 126 млн евро.

Группа ЛСР создана в 1993 году и работает как диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Основные направления деятельности группы — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. ОАО «Группа ЛСР» является головной компанией группы ЛСР. Группа имеет предприятия и офисы в Санкт-Петербурге, Москве, а также в ряде городов Ленинградской области, в зарубежных государствах — на Украине, в Литве, Латвии, Эстонии и Германии. В 2007 году выручка группы составила 35 млрд 801 млн руб., что на 78% больше, чем в 2006 году. По итогам IPO, прошедшего 11 ноября 2007 года, капитализация группы ЛСР составила 6 млрд 800 млн $.

http://www.rbc.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 4279
Автор: @ВесьБетон