Компании "Евроцемент Групп" в Пикалево по силам наладить собственную добычу сырья для собственного производства цемента

21.11.2008 10:37:00

Руководством "Пикалевского цемента" было заявлено, что 28 ноября предприятие вынуждено будет сократить 650 человек. На сегодняшний день на заводе работает около 1000 человек.

По словам генерального, директора Андрея Земцова, в этой ситуации проблема с работниками – очень не простая, но сегодня работы для людей на заводе попросту нет. Производство на цементном заводе остановлено.

В настоящий момент, в целях разрешения ситуации "Пикалевским цементом" был заключен контракт на сумму 400 млн. рублей с одной из датских компаний на закупку оборудования для реконструкции предприятия. Об этом рассказал гендиректор Андрей Земцов. Также он сообщил, что предоплата уже внесена и оборудование будет поставлено в июне 2009 года. Всего на реконструкцию производства "Пикалевский цемент" собирается затратить в 3 млрд. рублей.

Компанией рассматривается и возможность строительства собственного железнодорожного подъезда от завода до станции Пикалево.

"Проект находится в стадии проектирования. Если он будет реализован, это позволит предприятию получить собственный выход к пути ОЖД", - сообщил Земцов, - «Компания также ищет возможность перейти на самообеспечение технической водой».

Он отметил, что компании "Евроцемент Групп" по силам наладить собственную добычу сырья для производства цемента. "Два года назад завод приобрел карьеры известняка и не разрабатывал их, поскольку компании было удобно пользоваться дешевым шламом производства "Пикалевского глиноземного завода".

Справка:

В конце октября 2008 года "Пикалевский глинозем" («Базэл-цемент») расторг соглашение с "Пикалевским цементом" ("Евроцемент Групп") до окончания срока действия договора о поставках. Производство на цементном заводе остановлено, в связи с прекращением поставок сырья. Также до 1 августа 2008 года единственным поставщиком тепла, технической воды и сырья для завода оставался "Пикалевский глинозем". Он обеспечивал и перевозку - отгрузку продукции "Пикалевского цемента".

В компании "Базэл цемент" сообщили, что они собираются перепрофилировать собственный "Пикалевский глиноземный завод" в цементное производство. Прекращение поставок продукции "Пикалевскому цементу" со своего предприятия в компании объяснили низкой рентабельностью глиноземного производства.

Ситуацию в Пикалево взял под свое наблюдение губернатор Ленобласти. Администрация региона намерена обратиться с этим вопросом к заместителю председателя Правительства РФ Игорю Сечину. Правительство Ленобласти обещало следить за ситуацией в Пикалево и не допустить снижения занятости и спада промышленного производства.

До 2004 года и цементный завод в Пикалёво, и расположенный там же поставщик сырья, входили в единый промышленный холдинг.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1008
Автор: @ВесьБетон