Бетон против вандалов

20.11.2008 10:48:00

К сожалению, современное общество сложно назвать цивилизованным. Вандалы норовят испортить все, что им попадется под руку. Детские площадки, скамейки, урны, скульптуры ломаются, разбиваются, разрисовываются.

Горожане почему-то не хотят пользоваться урнами и по утрам у дворников работы невпроворот. Стены лифтов, подъездов, домов портятся надписями часто недостойного содержания. С городских улиц, из скверов и парков бесследно исчезают скамейки и урны. Вандалы в выкорчевывают их из земли и сдают в пункты приема металлолома. Предметы благоустройства пропадают даже там, где постоянно патрулирует милиция. И так во многих городах и поселках России. В Омске охотники за металлом умудрились похитить скамейки в Первомайском сквере - прямо напротив здания областного УВД. Найти злоумышленников так и не удалось.

В каждом городе по своему пытаются решить эту проблему. Так в Омске выход из этой ситуации чиновникам предложил руководитель частной мастерской Владимир Рожков. «Сердце болит, когда идешь по родной улице, а вокруг - обезображенные скульптуры и полуразрушенные лавочки», - говорит Рожков, - Между тем современные технологии позволяют делать так называемые антивандальные архитектурные формы. Я изучил горы специальной литературы, разработал проект и вышел с предложением претворить его в жизнь в департамент. Идея проста - отливать скамейки и урны из бетона, а вместо стальной арматуры использовать полипропиленовое волокно. Эти материалы "металлоискателям" совершенно неинтересны».

Предложение художника решили реализовать. Первые антивандальные скамейки и урны были установлены в новом третьем микрорайоне на Левом берегу Иртыша. И вот уже несколько месяцев скамейки и урны стоят в целости и сохранности! Сломать или перевернуть такую конструкцию сложно. Вес одной лавочки - более сотни килограммов! А украсть – бессмысленно. «Помимо этого, подобные формы архитектуры очень износостойкие», - утверждает Рожков, - «Гарантия на каждую - как минимум пятнадцать лет. Впрочем, хороший бетон может выдержать и целый век».

Так что скоро антивандальные сооружения будут монтированы во всех Омских скверах и парках. И с экономической точки зрения такая затея целесообразна, несмотря на то, что стоимость бетонных форм на порядок выше традиционных. Ведь новые урны и скамейки не придется устанавливать каждую неделю.

В отделе благоустройства Омска решили разработать и несколько антивандальных парковых скульптур и фонтанов из суперпрочных материалов - бетона, смальты и мозаичной плитки. Очень хороши абстрактные формы фигур, у которых ничего не отломаешь. Скоро совместное изобретение художников и благоустройщиков омичи смогут оценить в Воскресенском, Первомайском и Театральном скверах.

Осталось еще химикам придумать средство для обработки готовых поверхностей, чтобы на него не ложилась уже ни одна краска…

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1030
Автор: @ВесьБетон