10 ответов Михаила Скорохода

17.11.2008 09:49:00

На вопросы журнала "Коммерсантъ-Деньги" в эфире радиостанции "Серебряный дождь" ответил президент "Евроцемент груп".

  1. Вы одиночка или командный игрок?

— Командный. Это свойство характера. По-моему, это позволяет работать как в антикризисный период, так и в период развития бизнеса. У нас очень хорошая команда. Эта команда позволила за последние шесть лет вывести компанию в мировые лидеры цементной промышленности. Наша компания сегодня занимает восьмое место в мире по производству цемента.

  1. На какой вид деятельности вы могли бы поменять свою работу и что могло бы вас заставить это сделать?

— Хороший вопрос. Но пока я не задумывался об этом, потому что очень много задач, которые еще не реализованы. И мой интерес сегодня всецело находится в сфере управления таким сложным бизнесом.

  1. Финансовый кризис как-то повлиял на вашу жизнь?

— Да, безусловно. Мое мнение: финансовый кризис отрезвил очень многих и топ-менеджеров, и руководителей, и, конечно же, стиль жизни изменился.

  1. Вы экономите на чем-то?

— Я веду достаточно сдержанный образ жизни, поэтому сегодня у меня не возникло необходимости экономить на чем-то.

  1. На какие увлечения вам не жалко денег?

— Спорт. Я люблю теннис, люблю велосипедный спорт и многие другие активные виды спорта. Второе — искусство. Я думаю, что здесь любой творческий человек находит очень хорошую отдушину. Мы поддерживаем многие проекты, связанные с Домом музыки, с благотворительными фондами молодых художников, поддерживаем "Золотую маску", и через это мы, безусловно, получаем дополнительный заряд энергии.

  1. На что вы тратите свободное время и на что хотели бы тратить?

— В первую очередь на общение с семьей, с дочками. У меня очень маленькая дочь вторая — два года. И при таком ритме жизни для меня очень важно с ней общаться.

  1. Кто или что оказал наибольшее влияние на выбор деятельности?

— Я думаю, что родители. Моя мама — профессор, преподаватель. И второе — это мои учителя. Мне повезло в жизни, у меня очень хорошие учителя, которые направляют меня по жизни, подсказывают направления деятельности, которые действительно для меня очень интересны. И, безусловно, для меня очень важна сегодняшняя работа с акционером нашей компании Филаретом Гальчевым. Это очень творческий и очень волевой человек.

  1. Что вы считаете своей главной победой?

— Создание команды, которая решала и решает очень сложные задачи за суперкороткое время.

  1. Кому вы завидуете?

— Вы знаете, я человек независтливый, я завидую, наверное, тем, кто ставит перед собой задачи и успешно их реализует. Успешным людям я завидую. Завидую по-хорошему. Мне хотелось бы брать у них самое лучшее.

  1. Что для вас важнее денег?

— Семья и работа.

Справка:

Михаил Анатольевич Скороход родился 22 июня 1965 года. Окончил Донецкий политехнический институт (1990) и аспирантуру Московского горного института (1993). Кандидат технических наук, доктор экономики. С 1994 года ведущий экономист, затем начальник отдела в ОАО "Российская угольная компания" ("Росуголь"). С 1998 года глава отдела, вице-президент и исполнительный директор, первый вице-президент ЗАО "Компания "Росуглесбыт"". С июля 2002 года президент ОАО "Штерн Цемент". С ноября 2002 по ноябрь 2004 года президент созданного на базе компаний "Росуглесбыт" и "Штерн Цемент" ОАО "Евроцемент", затем президент ЗАО "Евроцемент груп".

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1249
Автор: @ВесьБетон