Рыбницкий цементный комбинат вкладывает средства в подготовку и повышение квалификации кадров

16.11.2008 11:08:00

ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» в 2008 году затратил порядка 30 тыс. долларов на подготовку и повышение квалификации кадров. Более 470 человек были обучены различным профессиям.

Рабочие цементной отрасли проходили обучение в учебно-методическом центре Минюста ПМР, в учебных заведениях Кишинева, Бельц и Днепропетровска.

Как считает руководств предприятия, именно нехватка квалифицированных кадров становится одной из главных проблемой на пути развития и модернизации многих предприятий.

В администрации ЗАО «Рыбницкого цементного комбината» рассказали: «Зачастую работников нужных профессий просто нет на местном рынке труда. Поэтому мы начали готовить себе кадры прямо на рабочем месте» Эта проблема становится еще более актуальной при техническом переоснащении завода.

Несмотря на финансово-экономический кризис, который также затронул и это предприятие, на комбинате выделяются средства на проведение занятий с привлечением специалистов свердловской фирмы «Форатек». В администрации полагают, что багаж знаний работников необходимо постоянно пополнять.

Справка:

ЗАО « Рыбницкий цементный комбинат» является закрытым акционерным обществом, собственником которого является Венгерская фирма ООО «Tegep».

Строительство завода было начато в 1958 году, а в ноябре 1961 года на первой технологической линии впервые из местного сырья был получен первый клинкер. На комбинате всегда уделялось большое внимание экологии. Многие устаревшие пылеулавливающие установки были реконструированы или заменены.

В настоящий момент на комбинате работает одна технологическая линия по производству клинкера и цемента, ведутся подготовительные работы к пуску еще одной технологической линии. Кроме того запущена в работу вращающаяся печь по обжигу извести и технологическая линия по производству волнистых асбоцементных листов.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1214
Автор: @ВесьБетон