БЦЗ завершает подготовку к строительству новой линии по производству цемента

14.11.2008 11:26:00

ПРУП "Белорусский цементный завод" (БЦЗ) заканчивает предварительные работы по строительству современной линии производства цемента сухим способом. Ожидаемая мощность новой линии 1,8 млн.т в год. Она будет создана по контракту с китайской корпорацией "Citiс"..

"Мы заканчиваем подготовительный период, площадка для строительства новой линии практически готова", - рассказал генеральный директор предприятия Владимир Киселев. На строительной площадке за счет собственных средств предприятия был проведен ряд работ, в том числе вынесены за территорию ненужные сети, сооружен забор.

Освоение кредитных средств в размере около $175 млн. еще не началось. Как пояснил Владимир Киселев, корпорация "Citiс" в одностороннем порядке внесла в ноябре текущего года изменения в технологическую схему строительства линии. "Строительство линии затягивается по этой причине", - сообщил генеральный директор предприятия.

БЦЗ в январе-октябре 2008 года произвел 869 тыс.т цемента, что на 13,3% больше, чем за аналогичный период 2007 года, из них на внутреннем рынке было реализовано 830,3 тыс.т. В нынешнем году на предприятии планируется выпустить 1,050 млн.т цемента, что на 12,3% превысит уровень 2007 года.

Летом 2008 года БЦЗ вывел на проектную мощность новую печь по обжигу клинкера, введенную в эксплуатацию в декабре 2007 года. Это позволило увеличить производство цемента на 200 тыс.т в год. В настоящее время на предприятии работают две печи по обжигу клинкера, на которых цемент производится по сухому способу.

Справка:

ПРУП "Белорусский цементный завод" (Костюковичи, Могилевская область) был введен в эксплуатацию в 1996 году. На предприятии работает около тысячи человек. Современные мощности БЦЗ рассчитаны на производство 850 тыс. тонн цемента в год.

В целях насыщения внутреннего рынка и расширения экспортного потенциала цементной промышленности Беларуси, 29 октября 2008 года правительство Беларуси и Эксимбанк Китая подписали кредитные соглашения на сумму $390 млн. о предоставлении покупательского и льготного кредита на строительство линий по производству цемента сухим способом на ПРУП "Кричевцементношифер" и ПРУП "Белорусский цементный завод". К 2011 году в Беларуси планируется увеличить производство цемента до 10 млн.т в год. Для этого предусмотрен ввод в строй трех новых технологических линий на ПРУП "Кричевцементношифер", ОАО "Красносельскстройматериалы" и ПРУП "Белорусском цементном заводе" мощностью 1,8 млн.т цемента в год каждая. Общая стоимость их строительства оценивается в $1,134 млрд

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1088
Автор: @ВесьБетон