ТДСК запустила первую очередь нового цементного склада.

13.11.2008 10:41:00

Тюменская домостроительная компания (ТДСК) запустила первую очередь нового цементного склада. Планируется, что при выходе на полную мощность его объем будет составлять 6 тыс. тонн., объем первой - 3 тыс. тонн.

Старый склад использовался с 1964 года. В процессе эксплуатации его несколько раз расширяли, но оборудование на складе до сих пор было устаревшее, а конструкции – изношены. По этой причине руководство ТДСК приняло решение о строительстве нового склада. Как сообщил главный инженер компании Николай Шишкин, новый цементный склад строится в две очереди, потому что идет постепенная замена старых мощностей новыми .

В 2006–2007 годах была проведена реконструкция РСУ, БСУ-1, построен новый бетоносмесительный узел (БСУ-2) с автоматизированной системой управления. Строительство склада было начато в апреле 2008 года, и вчера была запущена первая очередь с приемным отделением и операторской, из которой в автоматическом режиме осуществляется управление разгрузкой и подачей цемента потребителям (БСУ-1, БСУ-2, РСУ, цех пенобетона).

Вся система нового склада автоматизирована, и теперь даже один человек способен управлять всем процессом работы. Оператор БСЦ Владислав Жарков рассказывает: "Запуск системы осуществляется нажатием одной кнопки, останавливается она самостоятельно по мере наполняемости емкостей смесями".

При необходимости, есть возможность установить ручной режим управления, как всем процессом, так и отдельными его элементами. В любой момент можно задать новые параметры работы, а в случаи нештатной ситуации система автоматически выдает сигнал "Стоп" тем насосам, где возникли проблемы. Также на складе ТДСК были установлены удобные и менее капризные в эксплуатации цементные насосы.

Пока цемент с нового склада будет использоваться внутри компании. Однако в перспективе ТДСК планирует установить линию по пакетированию цемента в мешки от 50 килограммов до тонны. Кроме того существует проект наладить на базе существующих мощностей производство сухих смесей.

Заместитель генерального директора по социальным вопросам Петр Щепелин сообщил, что новый цементный склад позволит ТДСК выйти на полноценную линейку изделий из ЖБИ, заняться каркасно-монолитным домостроением, а также улучшить экологическую составляющую. "Сейчас на новых банках стоят английские фильтры фирмы "Дональдсон". Опробовали мы их на БСУ1, где они хорошо себя зарекомендовали. И с вводом второй очереди склада мы поставим пять таких фильтров", - отметил он. "Это первый и основной шаг в расширении строительной сферы", - подчеркнул Перт Щепелин.

Справка:

Более сорока лет Тюменская домостроительная компания строит жилье в г. Тюмени и других городах области.С момента своего основания в октябре 1964 года Тюменской домо-строительной компанией сдано 3 723 тыс. м2 жилья или 61 808 квартир. Это значит, что примерно 230 тысяч жителей Тюмени и области удовлетворили свои потребности в жилье и каждая третья семья г. Тюмени проживает в доме, построенном ОАО «ТДСК». Цементный склад ТДСК является современным крупным производством строительной отрасли.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1440
Автор: @ВесьБетон