Проблема выхлопов от цементных заводов в Рустави и Каспи больше существовать не будет

12.11.2008 09:58:00

На Руставском цементном заводе немецкой компанией «Хайдельберг цемент» была монтирована специальная система фильтрации. Теперь три новых фильтра будут снижать выброс пыли и вредных веществ от производства цемента в атмосферу. Вчера директор «Хайдельберг цемент» и министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии запустили в эксплуатацию один из них.

Несколько раньше аналогичная система фильтрации была установлена цементном заводе в Каспи. Ожидается, что проект, стоимостью 12 миллионов долларов, полностью завершится к 2009 году.

Справка:

11-го июля 2007 года премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на заседании правительства потребовал у министра по защите окружающей среды и природных ресурсов разобраться с ситуацией на предприятиях "Каспицементи" и "Руставцементи". Было необходимо решить проблему выбросов, которая беспокоила население на протяжении многих лет.

В сентябре 2007 года с инвестором предприятий – "Хайдельберг Цементом" был оформлен меморандум. В нем были прописаны обязательства, которые производство должно выполнить в области экологической безопасности. В частности, на обоих производствах планировали установить новые фильтры, что в 10 раз сократит выхлопы.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 999
Автор: @ВесьБетон