Участники митинга города Пикалево призвали на помощь Владимира Путина

11.11.2008 18:58:00

8 ноября состоялся митинг, в котором участвовали более 3-х тысяч сотрудников предприятий города Пикалево - филиала "Пикалевский глиноземный завод - СУАЛ", ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и содо-поташного производства ЗАО "Метахим". Участники митинга выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся на градообразующих предприятиях. Планируется сокращение 180 человек в содо-поташном производстве. Практически приостановлена производственная деятельность и недопустимо медленно проводится реконструкция на филиале "ПГЗ-СУАЛ" и ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево". Результатом прекращения подачи сырья в течении 4-х месяцев из филиала "ПГЗ-СУАЛ" стал простой ЗАО "Пикалевский цемент" и ведется речь о сокращение более 700 его работников.

"Ставшая почти реальностью тысяча безработных, угроза дальнейшего сокращения на всех названных предприятиях в результате неудовлетворительного хозяйствования акционеров, в первую очередь, ООО "БазэлЦемент", ставит на грань катастрофы жизнь более чем 23-х тысячного города Пикалево", - говорится в резолюции, принятой 8 ноября на митинге рабочих в г.Пикалево Ленинградской области.

Рабочие собираются призвать на помощь председателя правительства России Владимира Путина. Они просят дать надлежащую оценку действиям акционеров, создавших критическую обстановку в городе Пикалево, и побудить к действию соответствующие властные структуры.

Сотрудники предприятий призвали наконец разрешить противоречия между акционерами филиала "Пикалевский глиноземный завод - СУАЛ", ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент", ЗАО "Метахим" и создать условия, позволяющие как можно скорее возобновить производство на всех названных предприятиях, а также отменить решения о массовых сокращениях. Рабочие просят оказать содействие в разрешении конфликтной ситуации в г. Пикалево Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

В том случае, если власти и акционеры не прислушаются к жителям г. Пикалево, будет организован повторный митинг, а также задействованы более эффективные и острые формы привлечения внимания.

Справка:

ЗАО "Пикалевский цемент" входит в "Евроцемент-групп", ЗАО "Метахим" входит в УК "Севзаппром". "Пикалевский глинозем" входит в "Базэлцемент" (группу "Базэл").

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1110
Автор: @ВесьБетон