БТА Банк инвестирует в серое вещество

10.11.2008 11:39:00

БТА Банк объявил о том, что совместно с китайским «Эксимбанком» профинансирует строительство цементного завода. Китайская сторона выделяет БТА Банку льготный кредит в объеме 43,6 млн долларов. Эти деньги будут предоставлены ТОО «СтандартЦемент», которое и займется строительством завода. Как сообщает КазТАГ, соответствующее кредитное соглашение подписали председатель правления БТА Банка Роман Солодченко и глава «Эксимбанка» Ли Руогу.

Производственная мощность нового завода предположительно составит один миллион тонн цемента в год, что по оценкам экспертов является средней загрузкой. Предприятие появится близ Шымкента и станет вторым по счету цементным проектом казахстанского банка, а заодно и продолжит сотрудничество казахстанского и китайского банков в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В августе 2007 года БТА уже выступал гарантом перед Экспорт-Импорт банком Китая по кредиту, предоставленному компании «Южно-Кыргызский цемент».

Интерес БТА Банка к данному проекту, по-видимому, основан на оптимистических прогнозах дальнейшего развития стройиндустрии в Казахстане. По данным казахстанского Агентства по статистике, в январе–сентябре 2008 года объем строительных работ в республике составил 1250,1 млрд тенге, что больше соответствующего периода 2007?го на 3,1%. При этом львиную долю подрядных работ (85,9%) составили строительно-монтажные.

Всего в Казахстане сейчас производится около 5,5 млн тонн цемента в год, объемы импорта составляют более 3 млн тонн. На территории страны реализуется 21 проект строительства цементных производств общей потенциальной мощностью 26,5 млн тонн продукции. После их запуска (ожидается, что большинство предприятий вступят в строй до конца 2010 года) РК может стать не импортером, а экспортером цемента и поставлять за рубеж до 11 млн тонн «серого вещества» ежегодно. Правда, рост производства может привести к снижению цен. Тем более что за прошедший год средняя цена на цемент уже снизилась на 5% на фоне роста стоимости других строительных материалов. Но если учесть все еще сохраняющуюся межрегиональную дифференциацию цен на цемент в 2,2 раза, перспективность южных цементных заводов очевидна – именно в этом районе цены выше, чем в других регионах страны. Ожидается, что ввод очередного цементного завода обеспечит потребности юга Казахстана, а также оживит экспорт этой продукции в страны Центральной Азии.

http://www.expert.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 782
Автор: @ВесьБетон