Работники «Пикалевского цемента» готовятся перекрывать автотрассы

09.11.2008 15:11:00

Участники объединенного митинга «Пикалевского глиноземного завода», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим» не исключают возможности перекрытия автотрасс и других значимых инфраструктурных объектов в случае, если руководство ЗАО не откажется от своих планов по увольнению работников и производство на предприятиях не будет возобновлено в полном объеме.

Об этом корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) сообщил в субботу, 8 ноября, председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин.

«Если в течение двух недель руководство предприятий не договорится, то люди готовы пойти на крайние меры, вплоть до перекрытия автотрасс»,- сказал он.

Дербин добавил, что работники предприятий рассматривают возможности обращения к правительству РФ и высшему руководству страны с просьбой о воссоздании единого комплекса из этих предприятий и передачи их другому собственнику, как это было в случае с «Красноярскими авиалиниями».

Глава федерации профсоюзов сообщил, что на митинге, «несмотря на то, что накануне митинг пытались сорвать всеми силами- в городе появились объявления о том, что мероприятие не состоится и работникам предприятий настоятельно рекомендовали не принимать в нем участие», присутствовала почти треть жителей Пикалева

Напомним, ЗАО «Пикалёвский цемент» принадлежит ОАО «Евроцемент-групп», «Пикалёвский глиноземный завод» входит в «Базэлцемент» (группа «Базэл»), ЗАО «Метахим» входит в управляющую компанию «Севзаппром». По информации ряда СМИ, «Базэлцемент» готовится поглотить «Пикалёвский цемент».

Напомним также, что в сентябре компания «Евроцемент групп» официально объявила об увольнении 60% сотрудников на своем заводе «Пикалевский цемент» в Бокситогорском районе Ленобласти. Предполагается, что до ноября этого года предприятие покинут более 700 человек. Крупнейший производитель цемента объясняет свое решение ситуацией, связанной с сокращением на треть производства цемента после прекращения поставок сырья с соседнего «Пикалевского глиноземного завода», принадлежащего «БазэлЦементу». Так, по словам представителей «Евроцемент-групп», с 1 января 2008 года начались ограничения по поставке известняка. С 1 апреля почти на 50 процентов сократились поставки нефелинового шлама, а с 1 августа произошло полное прекращение поставок сырья».

http://bia-news.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 707
Автор: @ВесьБетон