Lafarge сократит инвестиции в 2009 году

08.11.2008 10:48:00

Французская компания Lafarge SA, крупнейший в мире производитель цемента, сократит инвестиции в 2009 году на фоне снижения спроса на свою продукцию, сообщило агентство Bloomberg.

Согласно сообщению компании, вложения будут ограничены 2 млрд евро, продажи активов превысят 1 млрд евро.

Прибыль в третьем квартале 2008 года увеличилась на 7,8%, что оказалось выше прогноза аналитиков, но компания пересмотрела прогноз прибыли на 2010 год на уровне более 15 евро на акцию.

Lafarge, обремененная долгом в размере 17,3 млрд евро после покупки египетского производителя цемента Orascom Cement, намерена предпринять новые шаги по снижению расходов, чтобы сэкономить 400 млн евро к 2011 году. В этом году компания уже инвестировала 3 млрд евро в модернизацию оборудования и строительство новых заводов, чтобы увеличить производство цемента на треть - до 69 млн тонн к 2011 году.

"Учитывая сложившуюся неопределенность ситуации, мы не можем подтвердить наши целевые показатели к 2010 году, - заявил главный исполнительный директор Lafarge Бруно Лафонт. - Наша задача в короткой перспективе заключается в получении свободной наличности и снижении расходов".

С начала года котировки акций Lafarge опустились на 62%, что привело к снижению рыночной стоимости компании до 9,34 млрд евро.

В апреле Lafarge заявила о намерении построить в России четыре завода по выпуску цемента для увеличения существующих мощностей на 45 млн тонн. Заводы планировалось построены в Калуге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Коркино (Челябинская область).

Сейчас Lafarge владеет в России двумя цементными заводами - "Уралцемент" (Челябинская область) и "Воскресенскцемент" (Московская область), которые находятся в стадии объединения.

http://www.interfax.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 812
Автор: @ВесьБетон