Ситуация в Пикалево под контролем

07.11.2008 09:36:00

Ситуация, сложившаяся вокруг предприятий цементной и химической промышленности в городе Пикалево, требует вмешательства федерального правительства и Федеральной антимонопольной службы России, считает Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Правительство области будет обращаться по этому поводу к заместителю председателя Правительства РФ Игорю Сечину. Таков результат совещания руководителей компаний «БазэлЦемент» (владельца завода «Пикалевский глинозем»), «Евроцемент Групп» (владельца компании «Пикалевский цемент»), «СевЗапПром», «Метахим» и «ФосАгро АГ», созванного по требованию главы региона для разрешения хозяйственного конфликта.

Напомним, что в результате отказа компании «Пикалевский глинозем» поставлять отходы своего производства – нефелиновый шлам, служащий сырьем для выпуска продукции «Пикалевского цемента», последнее предприятие фактически прекратило производственную деятельность. Испытывают трудности с сырьем и другие заводы города Пикалево, прежде составлявшие единую производственную цепочку и входившие до 2004 года в один промышленный холдинг.

Акционер «Пикалевского цемента» принял решение о реконструкции предприятия и перепрофилировании его на производство цемента из известняка. Возникла угроза временной безработицы для 780 рабочих, что резко обострило социальную напряженность в городе.

- Мы не можем допустить такого сокращения работников в Пикалевском узле, - предупредил Губернатор Валерий Сердюков и предостерег от привлечения в будущем на реконструированное производство иностранной рабочей силы. – Сохраняйте имеющийся коллектив, потому что гастарбайтеров мы не пустим!

Правительство Ленинградской области намерено активно воздействовать на ситуацию в Пикалево с тем, чтобы не допустить снижения занятости и спада промышленного производства.

http://lenobl.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 829
Автор: @ВесьБетон