Армирование бетона стекловолокном AR Spritzfil-cem

04.11.2008 20:35:00

Специалистами компании Owens Corning разработана технология армирования бетона AR Spritzfil-cem, успешно представленная компанией на международной строительной выставке SAIE 2008 (Болонья). Щелочестойкое (alkali resistant, AR) армирующее стекловолокно предназначено для всестороннего упрочнения бетона, наносимого под давлением при прокладке тоннелей. Вариант использования рубленых прядей AR Spritzfil-cem задумывался как конкурентоспособная альтернатива, с одной стороны, традиционной стали, с другой, полипропиленовых волокон, как решение, удовлетворяющее требованиям очередного уровня качества производства подземных бетонных работ. По оценкам, в Италии этот сектор строительного рынка ежегодно потребляет 30 тыс. т армирующих волокон.

Разрабатывая щелочестойкое армирование, Owens Corning сотрудничала с организацией ReCC (Rebar and Concrete Composites, Салерно), включающей технические отделы ряда университетов, а также лабораторию, специализирующуюся на бетонной технологии. Как сказал генеральный директор ReCC Нелло Джамундо, "Уже имеет место положительный вклад стекловолоконного армирования бетона в производство наземных строительных работ. Как и специалисты Owens Corning, мы предполагали, что при условии необходимой адаптации данный подход может обеспечить те же преимущества и в тоннельном строительстве, и в строительстве метрополитенов". Получение AR Spritzfil-cem было основано на той же самой технологии щелочестойких стекловолокон Owens Corning, которая способствовала созданию очень успешных аналогов Cem-FIL и Anti-Crak. Все это продукты, которые представляют собой шаг вперед по сравнению с традиционными стальным и полипропиленовым армированием, обеспечивают конструкциям большую долговечность и трещиностойкость, более высокое качество исполнения, а также во многих случаях более легкий вес (здесь речь идет о сборных панелях перекрытий и фасадов).

"Нашей особой целью было разработать волоконное армирование для шоткретирования бетона, напыляемого при устройстве тоннельных интерьеров, чтобы предотвратить раскалывание укладываемого бетона", сказал Андреа Брукато, коммерческий директор OCVTM Reinforcements Italy. "Предел прочности AR Spritzfil-cem больше, чем стали, а модуль упругости больше, чем полипропилена. Все это делает данные рубленые пряди весьма конкурентоспособными в подземном строительстве". Помимо трещиностойкости и ударопрочности армирующие пряди AR Spritzfil-cem обеспечивают превосходную обрабатываемость бетонной поверхности, высокую производительность и безопасность производства работ, высокую коррозионную устойчивость материала конструкций. Благодаря данной технологии уменьшение доли переделок достигает 20%, что означает существенную экономию волокон и бетона. Не стоит забывать и об уменьшении износа подающего оборудования (бетононасосы, шланги).

http://www.nestor.minsk.by/


    Была ли полезна информация?
  • 1827
Автор: @ВесьБетон