"Сибирский цемент" не смог приобрести цементные активы Italcementi Group в Турции

02.11.2008 10:01:00

Холдинговая компания "Сибирский цемент" не смогла приобрести акции компании Set Group, принадлежащей фирме Ciments Francais ("дочка" цементной компании Italcementi Group), так как стороны не смогли прийти к общему соглашению по структуре сделки, пишет в субботу газета "Ведомости".

Как напоминается в материале, о покупке турецких активов Italcementi было объявлено еще в апреле.

"В Set Group входят четыре цементных завода мощностью пять миллионов тонн, сеть бетонных заводов и терминал по перевалке цемента в Стамбуле. Сделка должна была закрыться в октябре. Предполагалось, что "Сибцем" заплатит за турецкий актив 400 миллионов евро и отдаст 5% собственных акций по цене около 180 долларов за штуку", - говорится в материале.

В материале сообщается, что при этом итальянцам предоставлялся опцион - в течение года либо вернуть "Сибцему" его акции по той же цене, либо продать их в ходе IPO компании, которое планировалось на 2009 год.

Издание отмечает, что эти договоренности были достигнуты до кризиса и отмечает то, что месяц назад основной владелец "Сибцема" Олег Шарыкин рассказывал, что окончательного решения по сделке еще нет.

"Обсуждалась новая схема сделки, рассказывал менеджер "Сибцема": 300 миллионов евро - сразу, на оставшиеся 100 миллионов евро - двухлетняя рассрочка, а по той части сделки, которая оплачивается акциями, опцион предлагалось увеличить до пяти лет", - сообщается в материале.

Однако, как пишет газета со ссылкой на Ciments, после нескольких дней переговоров по поводу создания новой структуры стороны не смогли прийти к решению, которое позволило бы закрыть сделку в приемлемые сроки.

Холдинговая компания "Сибирский цемент" создана в 2004 году и является в России второй по объему выпуска цемента после "Евроцемента". Штаб-квартира компании находится в Кемерово.

Компания объединяет четыре цемзавода, комбинат "Волна", выпускающий волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты, а также ООО "Сибирский бетон", специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов.

В холдинг также входят логистическая компания "Запсибцемент" и специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент". В 2007 году предприятия холдинга произвели 5,3 миллиона тонн цемента.

http://www.riarealty.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 799
Автор: @ВесьБетон