Компания "БазэлЦемент" "в фокусе" телеканала РБК

02.11.2008 09:54:00

В аналитической программе, посвященной цементной отрасли России, прозвучали различные компетентные мнения о состоянии и перспективах развития отечественного цементного бизнеса в ближайшие годы. Генеральный директор «БазэлЦемент» Дмитрий Савенков рассказал о том, какие первоочередные задачи стоят сейчас перед российскими цементниками, и с помощью каких стратегических решений отрасль сможет значительно повысить свою конкурентноспособность на мировом рынке.

Дмитрий Савенков, генеральный директор «БазэлЦемент»:

Для того, чтобы понимать текущую ситуацию в отрасли, нужно хорошо знать ее историю.

В 90-ом году в России произвели 86 млн тонн цемента. Объем производства цемента в 98-ом году составлял уже 28 млн тон цемента. То есть, объем производства сократился минимум в три раза, даже больше. А теперь вернемся в день сегодняшний. За прошлый год мы сделали 60 млн. По статистическим данным, объем потребления цемента за истекший период текущего года (включая сентябрь) превышает объем потребления за тот же период прошлого года. Поэтому мы как производители цемента не склонны констатировать кризис.

Наша отрасль – единственная цемотрасль в мире, в которой 85% заводов работает по мокрому способу производства цемента. При этом способе производства затраты топлива и электроэнергии примерно в 2 раза превышают показатели современных сухих производств. Это означает, что мы, по-большому счету, неконкурентноспособны. Также нужно учесть, что большинство российских цемзаводов работает на газе, это тоже уникально для отрасли, мировые производители давно работаю на угле или, как в Европе, на отходах других производств. У «БазэлЦемент» есть два производства, доставшиеся нам в наследство с советских времен: «Ачинский Цемент» в Красноярском крае и «Састобе-Цемент» в южном Казахстане. Сейчас мы в срочном порядке переводим эти предприятия на уголь. Это первое, что нужно сделать для того, чтобы прийти к общемировой практике. Но главная наша общая задача – даже не переход на более дешевое топливо, но модернизация отрасли. Поэтому мы делаем ставку не на покупку уже существующих мощностей, а на строительство новых. В Рязанской области наше новое цементное производство – Серебрянский цементный завод - уже находится на стадии строительства. В октябре следующего года мы уже дадим там первый цемент. Это будет первый новый современный завод после 20-летнего простоя, когда не строились новые производства.

Я не приветствую панические настроения, разве мы умрем в результате кризиса?? Возможно, объем производства цемента в следующем году будет ниже, чем в этом. Но реальный сектор будет работать.

Падение спроса на цемент всегда напрямую связанно с фактором сезонности спроса, в сентябре этот спрос заканчивается. Проблема с неплатежами на продукцию сегодня существует во всех без исключения отраслях промышленности. Для нашей компании задержка платежей некритична, мы всегда работали по предоплате и практически не имеем дебеторской задолженности. Да, денежный поток снижается, но на дворе – ноябрь, строительный сезон в России ограничен 6-7 месяцами в году.

В настоящее время мы ведем переговоры о поставках своей продукции под госзаказ. Ведь Олимпиаду в Сочи никто не отменял так же, как и строительство дорог. Рынок жилья, безусловно, не будет кормить нас так, как в прошлые годы. Но существуют иные рынки, рынок инфраструктурного строительства, который сейчас начинает развиваться. И эти рынки смогут на время заместить стагнирующий рынок жилья и создать спрос на цемент. При этом мы просили и будем просить у государства: дайте нам возможность модернизироваться: реконструировать предприятия и строить новые. Потому что именно модернизация действующих заводов и ввод новых мощностей – наша общая стратегическая задача сегодня.

http://www.baselcement.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1166
Автор: @ВесьБетон