Пикалевский цементный завод, один из крупнейших поставщиков цемента в Ленобласти, на грани закрытия

01.11.2008 08:52:00

Как сообщили вчера петербургские «Вести», единственный поставщик сырья вдруг расторг договор с заводом, однако продолжает отгружать продукцию другим партнерам. Производство на цементном заводе сейчас остановлено. Без работы остались более 700 человек. В пресс службе компании «Евроцемент групп», в структуру которой входит закрывающийся завод, нам пояснили, с чем связаны их проблемы. По словам пресс-секретаря компании Елены Рудовской, дело в том, что их завод хотят консолидировать с другим Пикалёвским предприятием - поставщиком сырья, которое принадлежит компании «Базэл-цемент».

«Причины проблемы, которая сейчас складывается вокруг "Пикалевского цементного завода", заключаются в желании соседнего предприятия "Базел цемент" разными способами, но консолидировать предприятие и захватить его. В то время как Пикалевский цементный завод является достаточно эффективным и известным в своей области. И проблемы начались с того момента, когда прекратились поставки нефелинового шлама на завод. По этому поводу мы уже неоднократно заявляли и в прессу, и ФАС возбудила уголовное дело. И достаточно недавно это дело было рассмотрено. Но нам приходится закрывать сейчас завод на реконструкцию. Опять же это связано с "Базел Цементом" и прекращением поставок шлама. Поскольку на текущий период, а это почти год, предприятие будет закрыто. Мы вынуждены вкладывать достаточно большие инвестиции в реконструкцию завода, а также сократить людей», - пояснила Елена Рудовская.

«Сохранение независимости принципиально для Пикалёвского цементного завода и сейчас это предприятие совместно с администрацией Ленобласти решает проблему трудоустройства 780 работников завода, с тем, чтобы через год вернуть их на обновлённое производство», - отметили в пресс-службе «Евроцемент групп».

В свою очередь в компании «Базел Цемент» 31 октября от комментариев отказались, пояснив, что они последуют позже.

Стоит отметить, что до 2004 года и цементный завод в Пикалёво и расположенный там же
поставщик сырья входили в единый промышленный холдинг.

http://www.echomsk.spb.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1338
Автор: @ВесьБетон