Государство готово обеспечить производителей цемента долгосрочными заказами, но по низким ценам

31.10.2008 16:17:00

Государство может предоставить российским цементным компаниям, испытывающим в настоящее время трудности из-за отмены пошлин на импортный цемент и влияния мирового финансового кризиса, долгосрочные госзаказы, но по максимально низким ценам, пишет газета «Ведомости».

Вчера проблемы в цементной отрасли России уже второй раз обсуждались на встрече у первого вице-премьера Игоря Шувалова с такими отечественными производителями, как «Евроцемент групп», «БазэлЦемент», «Интеко» и «РАТМ-холдинг». Рассматривались три вопроса - госзаказы на цемент, импортные пошлины и кредитование инвестпроектов.

«И.Шувалов заявил, что кризис носит краткосрочный характер, строительство будет расти, и цементники должны быть готовы к росту потребления в 2012 г», - цитирует издание одного из участников совещания.

И.Шувалов также дал понять, что государство готово помочь с реализацией цементной продукции, сделав крупные долгосрочные госзаказы в рамках программ жилищного и инфраструктурного строительства, подготовки к АТЭС-2012 и Олимпиаде в Сочи, а также развития электроэнергетики. На совещании обсуждалась возможность заключения 3-летних контрактов, ориентировочно на 12 млн. тонн в год. Однако правительство будет покупать сырье по максимально низким ценам. «Чтобы производитель имел минимальную прибыль для развития, цена будет определяться с участием ФАС», - отметил президент «РАТМ-холдинга» Эдуард Таран.

По словам представителя ФАС стоимость цемента по госзаказам может дойти до 2 тысяч рублей за тонну.

http://asninfo.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 735
Автор: @ВесьБетон