Строителям нашли место. В Томске появится новая промышленная площадка

29.10.2008 10:43:00

Специальная промышленная площадка для строительной индустрии может появится в Томске. Сегодня губернатор Виктор Кресс побывал на заводе крупнопанельного домостроения ТДСК. Предприятие строится на территории промзоны на улице Мостовой. Чиновники решили, что здесь можно разместить и другие предприятия, которые производят стройматериалы. Так же губернатор побывал на новом кирпичном заводе в Копылово, который готовится к запуску в начале 2009-го года.

Вторую площадку завода крупнопанельного домостроения ТДСК строит на улице Мостовой. В этом году в производство уже вложили 250 миллионов рублей. Но это на 70 миллионов меньше, чем планировали.

Николай Ефремов, директор завода крупнопанельного домостроения ТДСК: «Придется затормозится. Сама ситуация не позволяет. И у нас нет средств пока дальше тянуть это все в связи — опять же - с ситуацией, которая сложилась в городе. Мы планировали, конечно, к новому году запустить эти два пролета, но повременим пока до весны».

Новые линии завода смогут выпускать бетонные плиты шириной в полтора метра и длиной до12 метров. Производственники говорят, что широкие и длинные плиты - это запросы томских строителей.

Александр Шпетер, генеральный директор ТДСК: «Вот арматура. Едет машина и за собой вытягивает длинную плиту шириной полтора метра. Эта плита пилится по 9, 6 или 12 метров. В таком цехе при обычной технологии задействовано 200 рабочих. У нас экипаж здесь — 30 человек».

По соседству с заводом ТДСК - кирпичный завод «Томлесстроя». Руководители уже договорились в складчину построить нормальную дорогу к предприятиям.

Александр Гусев, начальник департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса Томской области: «Здесь надо хорошую промзону сделать, и другие заводы сюда перетаскивать. Кирпичный завод «Континента» и так далее».

Виктор Кресс, губернатор томской области: «Для производства очень удобная площадка. И транспортные ветки подходят, и мост еще новый, который не загружен. Вот строительную индустрию здесь и надо разместить».

Рядом с цехами, где будут производить бетонную плиту, можно, по словам гендиректора ТДСК, разместить небольшое цементное производство.

Сергей Звонарев секреты нового кирпичного производства в Копылово показывает пока на уменьшенном макете. Завод планировали ввести в декабре. Однако сроки передвинули на февраль-март 2009-го. Сейчас предприятие готово на к запуску на 80 процентов.

Сергей Звонарев, директор «Газхимстройинвест»: «Лучше, чем глиняный кирпич - время это показало - нет ничего для проживания. Разве что дерево. Новый завод от старого отличается, как небо и земля, - с точки зрения печи, сушилки и обрабатывающего оборудования. Остальное - то же самое».

Оборудование будет немецкое и итальянское. В строительство завода «Газхимстройинвест» уже вложил больше миллиарда рублей. Реальные размеры цеха гостей удивили.

Новый завод будет выпускать обычный кирпич и пористый - поротон. Виктору Крессу предложили уникальную экскурсию - в огромную печь для обжига кирпича. Она - самая большая за Уралом. Длина печи - 126 метров. Мощность этого цеха - 60 миллионов кирпичей. Сейчас в Томской области все предприятия производят 130 миллионов кирпичей в год.

http://tv2.tomsk.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1323
Автор: @ВесьБетон