Политика инвестора: вера в Россию Старый новый завод Кнауф в Красногорске

29.10.2008 10:38:00

На днях в подмосковном Красногорске в торжественной обстановке был открыт завод по выпуску гипсокартонных листов. 55 миллионов квадратных метров этой продукции в год - таков потенциал одного из самых современных в России предприятий стройиндустрии.

Успешного «плавания» в бурном море российской экономики!

Приветствуя собравшихся на церемонии официального открытия, генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ доктор Герд Ленга напомнил, что это уже третье в этом году мероприятие КНАУФ по поводу открытия новых мощностей. В июне пущены новые производства по изготовлению гипсового вяжущего в Краснодарском крае, в Архангельской области открыт новый карьер по добыче гипсового камня. До конца года ожидается ввод нового горнодобывающего комплекса в Новомосковске и завершение строительства завода сухих смесей на Кубани.

- Это все - элементы программы КНАУФ по удвоению выпуска стройматериалов на российских предприятиях, наш отклик на планы российского правительства по увеличению объемов жилья и удовлетворению потребности граждан в доступном и комфортном жилье, - сказал Герд Ленга. – Реализация этих грандиозных задач невозможна без современных строительных материалов, которые позволяют строить быстро, качественно и экономично.

Такой и является выпускаемая в нашей стране и еще в 40 странах мира продукция фирмы КНАУФ. Доктор Герд Ленга выразил благодарность правительству Московской области и главе администрации Красногорского района за поддержку в реализации этого проекта.

Открытие современного завода-гиганта приветствовали в своих выступлениях многие почетные гости. И в первую очередь те, кто в силу своих должностных обязанностей и административных функций несет ответственность перед населением страны за стабильную работу производств и наличие рабочих мест.

- Я благодарен компании КНАУФ за ее веру в Россию. Мы приветствуем таких стратегических партнеров и будем оказывать всяческую поддержку и содействие компании, а также тем, кто следует ее примеру инвестирования в нашу экономику, - сказал заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы РФ Геннадий Гудков, передавая господину Ленга поздравление, подписанное председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым. Глава администрации Красногорского района Московской области Борис Рассказов назвал открытие нового завода знаменательным событием, еще раз подчеркивающим успех 15-летнего поступательного продвижения КНАУФ на всем постсоветском пространстве. А заместитель министра внешнеэкономических связей правительства Московской области Борис Проконов, поздравив всех с таким событием, отдал должное инвестициям КНАУФ в общем объеме реализуемых в области высокотехнологичных инвестиционных проектов.

Из истории - в будущее

Решение реконструировать входящий в состав «КНАУФ Гипс» завод, выпускающий КНАУФ-листы, с удвоением его мощности было принято в 2006 году. А история самого производства этого отделочного материала в Подмосковье насчитывает почти 60 лет.

- В 1949 году решением Мосгорисполкома здесь был построен и введен Павшинский завод сухой штукатурки. Входящее тогда в состав Главмосстроя предприятие ( в 1958 году переданное в Главмоспромстройматериалы) было создано для обеспечения строительно-отделочными материалами восстанавливаемого после войны хозяйства Москвы, - рассказывает генеральный директор ООО « КНАУФ Гипс» в Красногорске Александра Кирсанова. –Основной продукцией стала так называемая сухая штукатурка – «прародительница» современного Кнауф-листа. Это были изготавливаемые (на поставленном по ленд-лизу из Америки конвейерном оборудовании) из смеси гипса и крахмала гипсо-обшивочные плоские листы, в огромном количестве они применялись для быстрой отделки потолков, стен, перегородок. Ежегодно изготавливалось 5 миллионов квадратных метров сухой штукатурки. Экология была на очень низком уровне: окрестные дома и деревья постоянно покрывала производственная пыль. На территории завода была казарма, военные работали на пыльном производстве.

- В 1980-1982 годах вместо завода сухой штукатурки у нас на территории был возведен новый производственный корпус с размещенной новой импортной конвейерной линией с компьютерным управлением. Мы начали изготавливать гипсокартонные листы, - говорит Александра Ивановна (получив экономическое образование, она в то время начала здесь работать сметчицей). – Плановая мощность завода составляла 10,8 миллиона квадратных метров продукции в год. Наш завод был одним из первых, освоивших промышленный выпуск гипсокартона в СССР. В конце 80-х - начале 90-х начались трудности, линия все чаще останавливалась, рос брак, не было средств на плановый ремонт, на закупку и замену выходящих из строя деталей и узлов. Это было время, когда в стране начался процесс приватизации и акционирования. В 1992 году получили свидетельство о создании акционерного общества открытого типа – АООТ «ТИГИ» (комбинат теплоизоляционных и гипсовых изделий). В октябре 1994 года на конкурсных торгах Московской области фирма КНАУФ приобрела 35 % акций на условиях выполнения инвестиционной программы по обновлению завода.

Именно с предприятия в Красногорске компания КНАУФ начала инвестирование в подъем и развитие российской стройиндустрии. Владелец предприятий более чем в 40 странах мира, КНАУФ уже 15 лет успешно развивает сеть и строит самые современные заводы по выпуску высококачественной экологичной продукции на основе гипса в России, Казахстане, Украине, Молдове. Инвестиции в предприятие в Красногорске позволили превратить его в один из самых крупных производителей и поставщиков современных отделочных материалов (КНАУФ-листы, комплектные системы на их основе, сухие строительные смеси, грунтовки, комплектующие и другое).

Вместе с инвестициями росли и объемы выпуска КНАУФ-листов на предприятии в Красногорске. Неоднократная реконструкция мощностей позволила увеличить их выпуск до 22,5 миллиона квадратных метров в год. Но в 2006 году и это количество не удовлетворяло растущую потребность рынка. Тогда и было принято решение построить новый завод и удвоить выпуск КНАУФ-листов.

Побольше бы таких заводов в России

Инвестиции в реконструкцию составили около 150 млн долларов, обеспечив пуск завода с удвоенной производительностью.

Работы по реконструкции велись без длительной остановки действующего конвейера. Пришлось немало потрудиться над выносом и перекладкой существующих газовых сетей, электрических кабелей, системы ливневых стоков и других инженерных коммуникаций. Оказалось, что необходимо было укрепить и неоднородный грунт. Чтобы образовавшийся котлован превратить в основание нового корпуса и довести его до отметки пола старого здания, необходимо было засыпать его смесью щебня и песка с последующим виброуплотнением. 66 000 м3 этой смеси, 810 000 м3 бетона, 1500 тонн металлоконструкций потребовалось для строительства нового корпуса, увеличившего территорию завода до 22,8 тысячи кв. метров.

Адаптация немецкого проекта и привязка к российским условиям были выполнены ОАО «ПИ-2» под авторским надзором фирмы «КНАУФ-инжиниринг». Этой же фирмой поставлено новое оборудование, пуско-монтажные работы и наладку которого под шеф-контролем немецких специалистов произвела российская фирма.

Лишь на небольшое время было остановлено производство в целях демонтажа узлов прежней линии, отправленных на один из заводов КНАУФ СНГ. Для обеспечения сырьем работающей 24 часа в сутки новой линии был реконструирован склад гипсового камня, увеличены поставки энергоресурсов, ливневые стоки заменены на самые современные инженерные системы с мембранными фильтрами. Одним из главных достижений нового проекта является абсолютное соответствие нормативам вредных выбросов в атмосферу без увеличения площади санитарной зоны. 99, 9% - такую степень очистки воздуха обеспечивает установленная система воздушных фильтров.

Попадая сегодня на территорию завода, вы просто забываете, что находитесь на производстве. Это впечатление создают ухоженные газоны с осенним золотом листвы на фоне зеленеющей еще травы, прекрасные внутризаводские дороги с дорожными указателями переходов, красивый дизайн производственных корпусов, окрашенных в светло-желтые и голубые тона. В такие же цвета расположенного в них конвейера протяженностью около 350 метров врываются зеленые и красные краски отдельных линий и узлов. Без остановки движется непрерывная лента, которая после сушки и автоматической резки превращается в гипсокартонные листы. Мощные воздуховоды над ней и автоматика обеспечивают рекуперацию отходящего из сушила тепла. Вся производимая в мире компанией КНАУФ продукция отвечает требованиям специальных стандартов КНАУФ, устанавливающих более жесткие параметры и нормативы, чем евростандарты.

В день официального открытия по сложившейся уже традиции новый завод освятил и благословил настоятель Знаменской церкви в Красногорске отец Владимир, пожелав успехов и продолжения милосердных дел, которыми щедро одаривает КНАУФ россиян.

«Побольше бы таких заводов в России!», «Так держать!» - такие и подобные им пожелания и напутствия оставили участники официальной церемонии открытия в своих автографах - на первой партии КНАУФ-листов, сошедших с освященного конвейера.

http://mp.stroi.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1783
Автор: @ВесьБетон