Производители и продавцы цемента переживают за свое будущее

28.10.2008 09:07:00

8 декабря в правительстве Москвы продавцы и производители цемента на семинаре «Рынок цемента, бетона и ЖБК: ожидания 2009 года» обсудят перспективы отрасли. Говорить о своих перспективах участников отрасли заставил мировой экономический кризис.

Дефицит цемента за короткий период сменился профицитом. Если в 2007 цены выросли до уровня более 5 тыс. рублей, то сейчас цена колеблется в районе 2,9 тыс. руб. с тенденцией к понижению. Весь строительный период 2008-го года реализация цемента шла с большим трудом, что привело к колоссальным потерям у большинства поставщиков. Череда снижения цен российскими производителями не помогла исправить ситуацию. В сентябре производство цемента, по сравнению с сентябрем прошлого года, сократилось на 15,4%; по сравнению с августом 2008 года - на 6,5%. Некоторые крупные производители вынуждены сокращать объемы производства на 20-30 % и больше. Кроме того (как считают производители), вниз цены потянул импорт, обрушившийся на российский рынок. По оценкам игроков рынка, за первое полугодие 2008 года в Россию было ввезено 4,6 млн. тонн цемента, что в 19 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если по итогам 2007-го "Евроцемент" занимал около 40% цементного рынка России, то теперь, по собственным оценкам, только 24%.
На семинаре планируется обсудить ряд вопросов, в том числе о том, насколько необходимо вводить ввозные пошлины на цемент, чтобы поддержать российских производителей. Также пойдет речь о том, не останутся ли застройщики без цемента, когда кризис пойдет на спад и стоит ли ожидать инвестиций в отрасль от государства.

http://dometra.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1105
Автор: @ВесьБетон