Цементная перспектива Сурхандарьи

28.10.2008 09:06:00

Российская «Компания нефти и газа» в конце 2009 года планирует построить цементный завод стоимостью около 50 млн долларов в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.

Для реализации проекта российская компания создала дочернее предприятие ИП ООО «Сурханцементинвест». Проектная мощность завода, строительство которого началось в сентябре, составляет 360 тысяч тонн цемента в год с применением технологии шахтных печей. До 60% продукции планируется отправлять на экспорт в соседние страны региона.

Технология производства цемента с использованием шахтных печей позволяет существенно снизить размеры производственных площадей и затраты тепла, что дает выигрыш в капитальных затратах. Финансирование проекта будет осуществляться за счет прямых инвестиций российской компании.

В Сурхандарьинской области до конца 2012 года планируется построить еще два новых завода общей мощностью 2,7 миллиона тонн в год и стоимостью около 450 млн долларов.

В частности, корейская Natural Cement и узбекское ООО Asia Cement International создали СП Natural Cement Group для строительства завода мощностью 1,7 миллиона тонн и стоимостью около 300 млн долларов. Другая южнокорейская компания Dseko Posko планирует в течение пяти лети построить в области завод мощностью 1 миллиона тонн и стоимостью 150 млн долларов.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане в течение 2008-2012 годов планируется построить шесть новых цементных заводов общей мощностью 9,5 миллиона тонн общей стоимостью 1,415 млрд долларов.

Финансирование строящихся заводов будет осуществляться за счет прямых иностранных инвестиций, собственных средств предприятий и кредитных ресурсов, привлекаемых без гарантии правительства.

Помимо завода в Сурхандарьинской области, планируется построить заводы в Джизакской области мощностью 3 миллиона тонн, в Кашкадарьинской области и Каракалпакистане – по 1,5 миллиона тонн, и в Ташкентской области – 800 тысяч тонн.

По итогам 2007 года в Узбекистане производство цемента увеличилось на 6,6% по сравнению с 2006 годом до 5,95 миллиона тонн. При этом объем экспорта составил 77,5 млн долларов (в 1,5 раза больше).

В республике в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью 6,5 миллиона тонн. Наиболее крупные – ОАО «Кызылкумцемент» (3,08 миллиона тонн), ОАО «Ахангаранцемент» (1,74 миллиона тонн) и ОАО «Кувасайцемент» (920 тысяч тонн). На долю предприятий цементной промышленности приходится 72% от общего объема товарной продукции в строительной отрасли в Узбекистане, а также 75% от общего объема экспорта стройматериалов.

В течение последних лет правительству Узбекистана удалось реализовать иностранным инвесторам контрольные или блокирующие пакеты в трех из четырех крупнейших цементных заводах.

В частности, российская «Евроцемент групп» приобрела у узбекско-швейцарского СП «Бентонит» и его учредителя швейцарской Zeromax 75% акций ОАО «Ахангаранцемент» (Ташкентская область). Казахское ТОО «Каспийские ресурсы» приобрела контрольные пакеты ОАО «Кувасайцемент» (Ферганская область) и ОАО «Бекабадцемент» (Ташкентская область). В то же время правительство приняло решение сохранить в течение 2006-2008 годов за государством пакет в 64% акций в ОАО «Кызылкумцемент», крупнейшем производителе цемента в республике.

http://www.gazeta.uz/


    Была ли полезна информация?
  • 1785
Автор: @ВесьБетон