ЗАО "Иркутскзолопродукт" разрабатывает технологии использования ЗШМ в производстве строительных материалов.

28.10.2008 09:03:00

ЗАО "Иркутскзолопродукт" разрабатывает технологии использования золы уноса, шлака, зольного гравия и шлакового песка в производстве строительных материалов взамен части исходного природного сырья. Как сообщили "Сибирским новостям" на предприятии, золу уноса можно использовать в производстве цементов, пено- и газобетона, бетонов и растворов, а также сухих смесей и асфальтобетона; шлак и шлаковый песок – в производстве бетонов, теплоизоляции, шлакоблоков. Зольный гравий также используется в производстве бетонов, а кроме того, при отсыпке площадок, в ландшафтном дизайне; безобжиговый зольный гравий – для изготовления легких бетонов, так как он имеет более низкий удельный вес, чем природные аналоги. Газобетон, изготовленный с применением золы уноса или золошлаковой смеси (газозолобетон), обладает высокими теплоизоляционными свойствами, что особенно важно в климатических условиях Сибири.

Однако до сих пор золошлаковая продукция не получила широкого применения в Иркутской области. На предприятии считают, что это связано с нестабильным гранулометрическим и элементным составом золошлаковых отходов, а также с тем, что ЗШМ имеют грязный "нетоварный" вид и считаются бросовой продукцией.

В этом году ОАО "Иркутскэнерго" предоставила "Иркутскзолопродукту" производственную площадку в Ангарске, на которой в 2009 году будет налажено производство безобжигового зольного гравия. В настоящее время ведется оснащение оборудованием. В следующем году предприятие планирует освоить выпуск товарного бетона с использованием золы. Кроме того, "Иркутскзолопродукт" ведет научную работу – занимается разработкой технологий строительства дорог с использованием шлака.

ЗАО "Иркутскзолопродукт" создано в 2005 году как дочернее предприятие ОАО "Иркутскэнерго" для масштабной переработки золошлаковых отходов ТЭЦ.

http://www.advis.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1242
Автор: @ВесьБетон