Производители цемента будут работать в кредит

27.10.2008 12:47:00

Цементные заводы Украины в январе-августе 2008 года увеличили производство продукции на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 10,6 млн. т, пишет «Дело». Такие данные приводит Ассоциация производителей цемента «Укрцемент». Однако с приходом осенних холодов и финансового кризиса спрос на цемент начал стремительно падать.

«Первые предвестники кризиса появились в мае, но тогда спрос все равно вырос по сравнению с маем прошлого года», — поясняет Анатолий Дегтярев, коммерческий директор компании «Подольский цемент». В то же время, по словам Дегтярева, уже в сентябре стройматериала было продано на 11,5% меньше. «В октябре падение продаж составит около 30%. А в конце года мы вообще уйдем в минус», — говорит он.

В сложившейся ситуации у производителей есть два варианта: или производить цемент «про запас», или сокращать производство и снижать цены. Однако цемент имеет ограниченный срок хранения. В связи с этим некоторые цементные предприятия уже сейчас обсуждают с заводами по изготовлению железобетонных конструкций вариант, когда будут отдавать им сырье в кредит, только чтобы цемент не пропал.

Производители, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, уже сейчас снижают цены на свою продукцию. «Если покупателя нет, то, что еще остается делать производителю», — с горечью говорит Петр Лопатьев, исполнительный директор «Укрцемента». Так, украинские цементные заводы в сентябре уменьшили цены на 10-15%. В ноябре эксперты прогнозируют аналогичное снижение стоимости. «Зима это не сезон, и цементопроизводителям всегда пережить ее нелегко. Те, кто из этой зимы выйдет, будут работать и дальше, а тот, кто должен закрыться, закроется именно зимой», — констатирует Лопатьев.

В то же время, по словам Анатолия Дегтярева, цену цемента на следующий год прогнозировать трудно, ведь неизвестна стоимость на 2009 год главного энергоносителя, используемого в производстве, — газа. Ранее, в ситуации, когда энергоносители дорожали ежегодно, цементные заводы планировали модернизацию производства для снижения энергозатрат. Но это было тогда, когда наблюдался дефицит цемента, а сейчас модернизация заводам просто не по карману.

http://news.ugmk.info/


    Была ли полезна информация?
  • 714
Автор: @ВесьБетон