Особая экономическая область - Липецкие власти создают новый промышленный офшор

23.10.2008 09:38:00

В Липецкой области будет создана шестая особая экономическая зона (ОЭЗ) регионального уровня в Данковском районе. До конца 2012 года на участке площадью 355 га планируется создать до 10 предприятий с общим объемом инвестиций на уровне 17,4 млрд рублей. Таким образом, несмотря на осложнения на финансовом рынке, липецкие власти пересмотрели свое недавнее решение приостановить процесс создания региональных ОЭЗ для концентрации усилий на развитии существующих.

Нина Иванова, и. о. руководителя управления инвестиций и международных связей администрации Липецкой области, вчера рассказала, что Данковский район стал победителем конкурса на право формирования ОЭЗ регионального уровня промышленно-производственного типа. В конкурсе, проводившемся областными властями, участвовали также Усманский район и город Елец. «Данковскому проекту отдано предпочтение, поскольку он выглядит наиболее перспективным прежде всего с точки зрения развития инфраструктуры будущей ОЭЗ», – пояснила госпожа Иванова. Как она уточнила, райадминистрации удалось достигнуть соглашения с ОАО «Силан», которое занимается на территории муниципалитета производством кремнийорганической продукции (силиконов), о том, что предприятие позволит резидентам особой экономзоны пользоваться своими коммуникациями.

По словам госпожи Ивановой, под ОЭЗ в Данковском районе выделяется участок площадью 355 га. До 2012 года там планируется создать около 10 новых предприятий с объемом инвестиций порядка 17,4 млрд рублей. «Только на начальной стадии в инфраструктуру зоны предполагается вложить 495 млн рублей за счет средств частного бизнеса, а также областного и муниципального бюджетов», – пояснила она.

Чиновники уже провели переговоры с потенциальными резидентами ОЭЗ. Местное ЗАО «Русь агро» намерено построить на территории зоны элеватор на 70 тыс. т, крахмалопаточный завод мощностью 300 т в сутки, а также комбикормовый производительностью 20 т в час. Объем вложений в проект должен составить 4 млрд рублей. ОАО «Новоникольское» собирается возвести в ОЭЗ комплекс по производству облицовочного и бордюрного камня, тротуарной плитки и кирпича стоимостью 1,3 млрд рублей. Как предполагается, основным резидентом Данковской ОЭЗ станет ООО «Руспринко», которое планирует запустить здесь предприятие по производству тест-лайнера (бумагоосновы) и флютинга (внутренней набивки гофрокартона) из вторсырья мощностью 182,5 тыс. т в год. Объем вложений в проект должен составить 9,7 млрд рублей. Впервые ООО «Руспринко» анонсировало свои замыслы по строительству подобного предприятия в регионе еще в 2006 году. Изначально инвестиции в него оценивались на уровне 5,2 млрд, а разместить завод планировалось в федеральной ОЭЗ «Липецк». Затем наиболее вероятной площадкой для проекта ООО «Руспринко» называлась региональная ОЭЗ промтипа в Чаплыгинском районе.

Ъ Статус резидента ОЭЗ регионального уровня в течение первых пяти лет деятельности освобождает предприятие от имущественного и транспортного налога, ему снижается на 4% ставка налога на прибыль, максимальный размер арендной платы за земельные участки составляет 2% от их кадастровой стоимости в год.

Напомним, что с 2006 года в Липецкой области уже созданы одна федеральная («Липецк») и пять региональных ОЭЗ: промышленно-производственного типа – «Тербуны» и «Чаплыгинская», туристско-рекреационного – «Елец» и «Задонщина», агропромышленного – «Астапово». С 2006 года в ОЭЗ «Тербуны» и «Чаплыгинская» привлечены шесть участников с предполагаемым объемом инвестиций около 17 млрд рублей. В ОЭЗ «Липецк» зарегистрированы девять инвесторов с объемом инвестиций 15 млрд рублей.

В июле Владимир Подгорный, занимавший должность начальника управления инвестиций и международных связей обладминистарции, заявлял, что региональные власти намерены приостановить процесс создания новых ОЭЗ регионального уровня, поскольку существующих пяти достаточно и необходимо сосредоточиться на их развитии. Как он пояснил, только срок окупаемости вложенных в инфраструктуру госсредств составляет не менее семи лет. Однако госпожа Иванова вчера пояснила: «Обладминистрация не вправе отказывать в проведении конкурса, если муниципальные образования выступают с соответствующими проектами. Появятся еще несколько инициативных глав районов с планами ОЭЗ, и мы снова будем проводить отбор».

Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России, отметил, что время для создания новой ОЭЗ, учитывая финкризис, «выбрано не самое лучшее». «Думаю, что развитие проекта в Данковском районе начнется никак не раньше весны будущего года», – пояснил эксперт. «Региону нужно искать золотую середину между формированием подобных зон и привлечением прямых инвестиций. Ведь с ростом количества резидентов увеличивается и нагрузка на региональные бюджеты», – считает господин Абзалов. Дмитрий Баранов, ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент», полагает, что финансовый кризис может, с одной стороны, отодвинуть сроки создания зоны, с другой – привести к снижению затрат из-за падения цен на материалы и работы.

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1572
Автор: @ВесьБетон