Инвестиции в профиль. «Азовский завод строительных конструкций» перейдет на самообеспечение

22.10.2008 09:04:00

«Азовский завод строительных конструкций», который строит под Ростовом коттеджный поселок на территории 500 га, создаст два производства стройматериалов – легких профилей и изделий из фибробетона – для обеспечения собственных потребностей и поставок на рынок. Инвестиции составят порядка $10 млн. Эксперты говорят, организация производства этих материалов обойдется относительно недорого и позволит снизить себестоимость жилья, однако отмечают, что они не пользуются особым спросом на строительном рынке.

Как рассказал „Ъ“ один из учредителей «Азовского завода строительных конструкций» Виктор Смирнов, в начале следующего года на собственной площадке под Ростовом «АЗСК» запустит два производства стройматериалов: легких стальных профилей и изделий из фибробетона (бетон с размешанной железной, пластиковой или полимерной фиброй). «Профили используются как каркас для наших коттеджей, изделия из фибробетона – как облицовочный материал и элемент несъемной опалубки. Каждое производство займет не более 1,5 га. Линию по производству профилей поставит смоленское ООО „Арсенал СТ“, объемы ее производства обеспечат каркасами 100 тыс. кв.м жилья ежегодно. С поставщиком оборудования для изделий из фибробетона и его мощностью мы пока не определились. Профили будут поставляться также на рынок, фибробетон – только для собственных нужд», – рассказал господин Смирнов.

На один типовой коттедж уходит, по его словам, 170 кв.м облицовки и около 5 т профилей (или 1 км). Планируется, что профили собственного производства будут стоить как минимум в полтора раза дешевле, чем на рынке, изделия из фибробетона – в 3–4 раза дешевле.

Объем инвестиций составит $10 млн. Это будут собственные средства инвесторов. «Мы строим коттеджи только после того, как на них находится покупатель. С начала строительства, которое ведется менее полугода, мы уже продали около 60 типовых домов по 27–28 тыс. руб кв.м (200–208 млн руб)», – говорит Виктор Смирнов.

По его словам, «Южный» является поселком эконом-класса, но при этом рентабельность проекта составляет 15–20%.

Ъ ООО «Азовский завод строительных конструкций» было создано в августе 2007 года для строительства коттеджного поселка «Южный» в Азовском районе Ростовской области (30 км от Ростова, район села Самарское). Строительство ведется на собственном участке площадью около 500 га. Типовой двухэтажный дом под ключ имеет площадь 124 кв.м и рассчитан на двух владельцев. Возможна реализация индивидуальных проектов. Учредителями «АЗСК» на паритетных началах являются гендиректор и совладелец ООО «Панавто-юг» Виктор Смирнов и владелец сельхозпроизводственного предприятия ООО «Максима» (площадь угодий 30000 га в Ростовской области) Борис Янковский.

Эксперты неоднозначно оценивают проект «АЗСК». «Изделия из фибробетона применяются при облицовке зданий и как элемент несъемной опалубки, эти технологии могут быть перспективными, если не возникнут сложности при обеспечении производства сырьем (цемент, керамзит. – „Ъ“) и его доставке – доставлять его выгоднее железной дорогой», – заявил „Ъ“ замгендиректор ООО «СЗНК – Бетон» (Санкт-Петербург) Роман Филиппов.

Замдиректора краснодарского филиала «Мосспецстроя» Игорь Вдовкин считает, что главное достоинство легких стальных профилей в этом проекте состоит в том, что создать их производство стоит недорого. «Чтобы обеспечить себя использующейся в стандартных проектах арматурой пришлось бы строить сталепрокатный завод», – говорит он.

«С технической точки зрения легкие стальные профили, с одной стороны, легко и быстро монтировать, их часто предпочитают дереву при строительстве, например, мансард. Целое же здание на их основе обладает меньшей устойчивостью, чем из классической арматуры. В Краснодарском крае несколько лет назад были случаи, когда отдельные конструкции складывались от снеговой нагрузки. Но если установить на легкие профили невысокую цену и раскрутить их на рынке, то спрос будет», – считает он.

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1550
Автор: @ВесьБетон