Союзцемент просит защиты от кризиса у властей страны

22.10.2008 09:01:00

Союз производителей цемента России (Союзцемент), объединяющий более 30 отечественных цементных заводов, обратился к правительству России.

Основная цель обращения – просьба защитить российских производителей от резко возросших поставок импортного цемента и поддержать отечественную цементную промышленность в период финансового кризиса.

Как заявил на пресс-конференции генеральный директор Союза Вячеслав Болтенко, 15 октября Союзцемент направил на имя председателя правительства РФ Владимира Путина письмо с соответствующим обращением.

«В целях поддержания положительных изменений, сложившихся в отрасли в 2005–2007 годах, исправления ситуации первого полугодия 2008 года и создания условий для дальнейшего динамичного развития цементной отрасли считаем необходимым: восстановление и увеличение импортной пошлины, введение обязательной сертификации импортного цемента и разработку комплекса совместных мер по поддержанию и стимулированию инвестиционных программ отечественных производителей цемента со стороны государства», – говорится в письме.

Компании, входящие в Союзцемент, считают необходимым увеличить ставку таможенной пошлины на импортный цемент до 20–30%. Вячеслав Болтенко подчеркнул, что за первые 8 месяцев 2008 года производство цемента в России сократилось, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, на 4,8%. При этом сокращение производства не обусловлено падением рынка – в течение 2008 года рост потребления цемента в России составил 11,5%.

Основной причиной сокращения производства цемента, по мнению авторов письма, стало замещение цемента отечественных производителей импортируемым цементом. Всего за первые 8 месяцев 2008 года в Россию было ввезено 6,2 млн. тонн импортного цемента, что в 14 раз больше, чем за тот же период 2007 года.

Таким образом, доля импортного цемента в структуре потребления в России выросла с 1,1% в январе-августе 2007 года до 15% в январе-августе 2008 года, а общий объем импорта цемента в страну до конца года может достичь 10 млн. тонн.

http://www.stroit.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 947
Автор: @ВесьБетон